Психология

Решено

Ушла от мужа, а теперь не понимаю почему и что теперь делать. Не понимаю себя. - вопрос №19302

Добрый день!
Буду очень признательна тому, кто дочитает мою историю до конца и даст совет. Мне 27 лет. Осенью прошлого года я развелась с мужем. Мы знакомы были на тот момент 7,5 лет, из которых 5 женаты. Я всегда мечтала о большой любви, которую встречу в один прекрасный день и которая будет со мной до конца, что выйду замуж 1 разв жизни и ОН будет самый-самый, единственный. И так и произошло. Нас познакомили друзья, я влюбилась с первого взгляда. Мы поженились через 2 года с лишним. И счастью моему не было предела! Я считала его своим мужчиной, не замечала никого вокруг, нашла столько общего у нас… мамы родились в одном месяце, папы тоже одного знака Зодиака, пап зовут одинаково и т.д...., считала его своей половинкой. Не заметила того, что он за время нашего знакомства и супружеской жизни так и не познакомил меня со своими родителями, которые говорили перед свадьбой (не зная меня, не общавшись со мной), чтобы я не лезла в семью, обвинили меня в том, что я толкнула маму (его маму) на церемонии выпуска из военного университета, когда пробиралась через толпу (а приезжать туда они запретили под предлогом того, что "так не знакомятся, надо по правилам дома и т.п.). Он ще будто колебался насчет свадьбы, но пошел вопреки родителям… Родители так и не приехали на нашу свадьбу в итоге. Я не замечала того, что муж позволяет себе дерзить моим родителям. А однажды даже повысил голос на моего отца! Мы в тот момент переезжали в квартиру, которую нам купили мои родители. Со дня свадьбы прошло уже 4 года. Ремонт нам помогал (точнее делал на 65%) делать мой папа. И первое время мы практически жили за счет моих родителей. Муж иногородний, родители без всяких вопросов прописали его у себя и не просят выписываться, хотя мы развелись 0,5 года назад. Я не замечала, как он ни с того ни с сего может грубо мне что-то сказать (нет, не называл обидными словами, не поднимал руку, но говорил с раздражением, со злобой, при посторонних людях).  У него жесткий характер. Мы могли молча ссориться, не разговаривать неделю. Когда я плакала, он не реагировал порой… НО… Я всегда верила в то, что мы созданы друг для друга, и рассказывала так всем.
Через год после свадьбы мы поехали в отпуск. На одной из экскурсий я стала свидетельницей одного эпизода, который разрушил всю мою идеалистическую картинку. Мы отдыхали у небольшой речки-ручья, которая текла между большими глыбами. Можно было перейти по верху (я не умею плавать) или проплыть между глыбами и оказаться у камней, по котрым бежала вода, посидеть. И мы так и делали. А когда возвращались обратно (муж плыл, а я шла по камням по верху), я решила посмотреть на него. Выглядываю и вижу картину… плывет муж, навстречу ему 2 девочки лет 12-13. И он ровняясь с ними, проплывает между ними и приспускает плавки, трется об одну из них. Он был очень пьян. Я от увиденного была в шоке! это мягко говоря… У меня идеальная семья, очень гармоничные отношения с родителями, очень здоровая психологическая атмосфера дома… и такое поведение мужчины… в голове пронеслись самые страшные мысли про всяких педофилов, насильников и бог знает кого еще! Я не знала, как вообще с ним разговаривать после такого. Он когда проспался, стал спрашивать что случилось. Мы поговорили, он уверял, что не помнит ничего, что ен понимает, как вообще так мог сделать. Я заставила себя поверить. Еще полгода меня потрясывало от воспоминаний, но я старалась верить.
А перед свадьбой был еще эпизод. Я ждала его дома, через неделю мы должны были подавать заявление. Его долго не было. А потом позвонил общий друг и сообщил, что ОН в милиции. И мне рассказали историю, как он шел ко мне, был немного выпивший, зашел справить нужду за гаражи. Мимо проходили какие-то дети, стали его дразнить. Это все увидела женщина с окна, решила, что это приставание к детям, вызвала наряд. Ситуацию быстро замяли по недоразумению и с помощью его коллег по работе (военные структуры). Мои родители отнеслись с пониманием. Заявление было подано.

Через 3,5 года мы задумались о ребенке. Но 1,5 года попыток ни к чему не привели. Я очень сильно переживала это. А он… то ли вида не подавал… был очень сдержан. Хотя вроде бы говорил, что переживает.
А я все больше чувствовала, что одна.
Он все чаще стал уезжать к родителям, в коммандировки, просто в гости. От этого еще больше мне становилось одиноко, и было ощущение, что моя проблема (ненаступление беременности) только моя. Я поправилась до 48 размера (а при знакомстве была 44). МЫ с ним почти никуда не ходили, ничем не занимались...

В одно пресрасное утро мне захотелось перемен. Я перекрасилась из блондинки в брюнетку, занялась фигурой, похудела на 10кг и 2 размера… влюбилась, изменила! Роман был недолгим и трагичным, закончился на самом пике (у того человека была девушка, которая "внезапно" забеременела). Мне было очень плохо! И я в тот момент будто посмотрела на свою жизнь с другой стороны. Я увидела все то, что не хотела видеть раньше… и я сказала мужу, что устала от его жесткости, от его неуважения ко мне и моим родителям… что те истории так сильно засели в моей голове, что, наверное, из-за них я и не могу забеременеть (а мы проверялись оба, полностью здоровы). Как он отреагировал? Он только спросил, действительно ли мне будет лучше без него. А потом еще спросил, почему я не хочу пустить его пожить в нашей квартире, а сама не перееду к родителям, и почему я считаю, что кредит на машину, которую я оставляю ему, должен оплачивать он (кредит на мое имя), предлагал оплачивать пополам (ведь он тоже вкладывался в ремонт и мебель для квартиры)… На подаче заявления о разводе я плакала, а он молчал, на процедуре развода я рыдала… а он молчал… Он говорит, что я предала его. А я не понимаю, почему отпускают так просто того, кого любят.

А еще я не понимаю, почему все это со мной произошло. и как теперь жить?
У меня очень быстро появился другой человек (еще до официального развода с мужем), который счастлив, что встретил меня. А я не могу… принять его что ли. Вроде бы сначала все было хорошо. Я нашла в нем отдушину, я даже почувствовала влюбленность… Удивлялась, как по-другому (не так, как делал мой муж) можно себя вести в той или иной ситуации, что любую проблему можно обговорить, а не отмалчивать неделями… радовалась тому, как приняли меня в его семье. Он старается все для меня делать: и курить бросил (я сама не курила никогда и плохо переношу запах дыма), и на танцы со мной пошел (это моя мечта — парный танец, всегда была), водит меня в бассейн, чтобы снять напряжение со спины и снять боли (у меня искревление), водит в кино, на каток… и многое-многое...
Но время от времени я снова рыдала… сейчас уже меньше. Мне не дает покоя страх, что я сделала ошибку. Может я просто убежала от тех переживаний по поводу беременности?
Мой нынешний мужчина все видит, переживает… а я не могу избавиться, освободитьься от прошлого. Все мои идеалы разрушились! Я чувствую себя потерянной. Я будто не понимаю себя вообще. И не знаю, что мне нужно, чего я хочу.

Что вы можете сказать о ситуации? Как мне разобраться в себе? Как понять, что мне нужно и куда идти?

Заранее благодарю всех, кто захочет что-то мне сказать или возьмется за мою проблему как специалист.
С уважением...

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 9

    Давыдова Диана Владимировна

    42-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте! Ваши переживания вполне понятны и объяснимы. Вы расстались с человеком, с которым прожили довольно много времени и сейчас происходит перестроение Вашей жизни в целом. Вы сменили обстановку, Вас окружают другие люди, другой мужчина рядом. Скоро переживания о той, прошлой жизни пройдут, как ни банально это звучит, но время лечит! Сейчас с Вами тот человек, который действительно любит, уважает и считается с Вами! Постепенно он отогреет Вас своими чувствами и душевным теплом. Знаете, Бог дает шанс людям тогда, когда они к этому готовы! И, видимо, рождение ребеночка у Вас в будущем в этих новых отношениях, в любви и согласии.

    февраль 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте! Могу помочь если вы в Москве. С уважением, Татьяна

    февраль 27, 2010 г.
  • Так возмущаться страстью мужа к показыванию - прикосновениям  и так мило говорить о своей измене?
    Думаю, действительно, семью (окончательно) разрушили вы, хотя мужа сложно оправдывать,  однако  -  ваши личные иллюзии по поводу мужа рухнули, а измена - дело ваших рук.  Предлагаю попросить у него прощения. Получить его от него может и не удастся - главное - попросить у него прощения.

    Дальше  -  жить заново, понимая, что судимы будем и по словам, и по делам, а не по мыслям...
    Помните, что за муж будете выходить не за ангела,  а за человека.
    Если муж не простит и не восстановит семью  -  содержать-помагать ему не надо.   Он же мужчина!  Не портите его окончательно.

    февраль 28, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Лилу

    Добрый день.

    Вы сами написали вначале, что у Вас была мечта: большая любовь на всю жизнь и одно замужество. И все, что бы у Вас ни происходило, Вы с усердием подгоняли под эту мечту - закрывали глаза на особенности характера и поведения Вашего мужа.  Хотя Вас передергивало от некоторых воспоминаний, Вы давили все это в себе ради картинки, нарисованной Вами в Вашей голове.

    Но Вы же понимаете, это всего лишь картинка. Картинка, а не Ваша жизнь. Возможно, раньше эта картинка чем-то Вам помогала, но прошло много лет, Вы выросли, изменились, и теперь эта картинка не работает.

    И у меня есть отличные новости: это Ваша жизнь, Ваша картинка, и ничто не помешает Вам нарисовать другую.

    Если у Вас будет желание, давайте вместе порисуем в чате :) У меня сейчас такой период жизни, я тоже перерисовываю картинки. И потрясающе выходит! :)

    Удачи Вам, что бы Вы ни решили :)

    февраль 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Валериевна

    239-й в Эзотерике

    Утро доброе уважаемый аноним.Прочитав ваше письмо,которое очень затронуло,невозможно было пойти мимо..Вся проблема в том,что люди строят иллюзии,воздушные замки,предположения,в которые впоследствии начинают верить..В вашем случае произошло именно так-вы повстречали человека-влюбились,а когда человек влюбляется ему и море по колено-он склонен неадекватно оценивать спутника,найдя что-то необычное на его взгляд,даже самую мелочь он принимает как красоту,что-то хорошее,ему кажется что именно это он и искал..то есть абсолютное нетрезвое восприятие..впоследствии это переходит в твердое убеждение,как у вас.Вы убедили себя,отложили в подсознании что именно он и только он тот единственный и самый лучший,поэтому никого вокруг не замечали..В то время как своему мужу вы не были нужны как личность,любимая жена..Посмотрите на ситуации со стороны-вам родители все преподнесли,приняли его, отнеслись с снисхождением как к своему..а в ответ.он принял это как должное-нахлебник не иначе..Возможно в его семье отношения были не лучшим образом,недостаток воспитания, понимайте как хотите,поэтому он предпочел не знакомить.еще это может быть признаком того,что он попросту расположен к вам меньше чем вы..вы привязались к нему и вам кажется что без него вы никуда.а все потому что создали себе Иллюзию..обожествили его.а ему удобно свами-ведь все уже готовенькое есть..то,что кричит на вас-признак слабости,таким образом он снимает с себя всю ответственность и подсознательно заставляет вас думать что виноваты вы..это манипуляция..А когда появился молодой человек,другой,не такой как он-вы не смогли принять его оттого,что .разочаровались.не поверили в то настоящее что может быть.это страх..Вам следует разобраться в себе.отпустить прошлое.и поверить в то что есть еще лучшие,есть тот кто вас искренне полюбит...в принципе вы его уже нашли-не бойтесь снова открыться,смело действуйте.ведь вы женщина и заслуживаете счастья.Почувствуйте сердцем,оно приведет вас в нужное место,направит в нужное русло.главное слушать себя..Пусть то прошлое останется позади и будет лишь уроком.Каждый когда-нибудь ошибается,но не каждый способен ответить за свои ошибки и признать их...Начните жить новой жизнью.Судьба вам уже подкинула ее-этого молодого человека,пересмотрите сове отношение к нему...Желаю вам счастья и удачи,любить и быть любимой!

    март 2, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    В принципе(здесь я согласен со многими экспертами) - любая ситуация - это иллюзия. И то как разные люди реагируют на одинаковые вещи - подтверждение тому. Как мне кажется - Вас тревожит совесть. Вы изменили мужу и повернули свою "призму восприятия" так, что он оказался виноватым. Ни один из экспертов не знает, что произошло на самом деле, мы видим ситуацию через Вашу "призму". Если Вы в него влюбились - значит он этого стоил. Но когда Вы ему изменили(изменилось и ваше восприятие мира), он почему-то стал очень плохим и вылезли наружу все его минусы. А почему - потомучто так можно оправдать свое поведение. Но Ваше подсознание знает всю правду и оно Вас будет терзать, пока Вы сами себе не сознаетесь в Вашем падении. Вы предали свои идеалы. А если еще глубже залезть в психоанализ - Вы всегда этого хотели, и нашли подходящую кандидатуру, на которую можно будет потом списать свой блуд(он меня довел - негодяй). Такие вот "пироги".

    Теперь о том, что с ними делать. Думаю необходим курс психоанализа или регрессивная терапия. Но это Вы обсудите лично со специалистом(заочно не получится).

    март 2, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  •

    еще раз повторюсь.  Непрощение другого или себя приводит к различного рода проблемам. В том числе и со здоровьем.
    Попросите прощения у мужа хотя бы мысленно. Увидите - как поможет. И перестаньте "пилить "  себя.
    неважно - может ваш муж даже изменял вам. Неважно. Для вас важно  -  попросить прощения за свою измену.  Хотя бы мысленно.
    Успехов.

    март 3, 2010 г.
  • Так или иначе  -  "отпустите" мужа.  Страх обмана перешёл на всех мужчин....  Это непросто, но возможно.  И нге при заочном консультировании

    март 3, 2010 г.

    Михайлов Михаил

    113-й в Психологии

    Во-первых, поймите, что все , что с Вами произошло, нужно было Вам самой, чтобы Вы пересмотрели свои взгляды. Не нужно держаться за прошлое. Вы ждали большой любви и думали о браке раз и на всю жизнь. И вот эти Ваши представления разрушены. О чем это говорит?  О том, что жизнь сама Вам показывает, что Ваши взгляды были ошибочными. Любовь может приходить много раз за жизнь, а большая она или нет - решать уже только Вам, а не тем, кто сочиняет красивые сказки про чувства. Любовь - это привязанность, но без зависимости. Вы закрывали глаза на все отрицательные черты своего мужа и поплатились за это. Сейчас возле Вас человек, который судя по всему Вас ценит и дорожит Вами. Так чего же Вы цепляетесь за прошлое??? Вы хотите быть счастливой? Так будьте ею, разрешите себе это, если у Вас рядом человек, который готов Вам в этом помочь! Отпустите прошлое! Все уроки из него Вы уже извлекли, так хватит себя изводить им! Будьте счастливы! Всегда готов Вам помочь!

    март 3, 2010 г.