Юриспруденция

4 собственника. Разделили квартиру на 3 части.т.е. подучилось 2 гостинки и однокомнатная с отдельным входом каждая и с подводом коммуникаций под сан.узел. Как теперь действовать чтобы узаконить и - вопрос №1931512

продать одну из квартир? Какова цена? Каков штраф? И возможно ли это вообще?

апрель 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Анжела Константиновна

    26-й в Юриспруденции

    добрый день, это возможно. необходимо выделить 3 доли в натуре. если все собственники в согласии друг с другом, то выдел долей возможен во внесудебном порядке: закажите в БТИ технический паспорт с учетом внесенных изменений в конструкцию дома. Затем заключите соглашение о выделе доли в натуре между всеми собственниками — пожеланию можно удостоверить у нотариуса. Затем подготавливаете все необходимые документы: тех паспорт, соглашение, свидетельство о праве собственности, госпошлину и сдаете в территориальный орган Росреестр, который регистрирует право собственности на недвижимое имущество. Если между собственниками есть какие-либо разногласия, выдел доли в натуре осуществляется в судебном порядке. Удачи вам !

    апрель 24, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Предстоит трудная, долгая и дорогая процедура: узаконивание и выдел долей в натуре.
    По умолчанию если Жилинспекция выявит факт: штраф от 2-х до 2,5 тыс.рублей. Но страшно не это. После обнаружения самовольной перепланировки Жилинспекция может выписать предписание и потребовать приведения жилого помещения в изначальный вид. А в случае неисполнения, подать иск в суд. Вот именно в суде и будет шанс узаконить перепланировку, если судебно-строительная экспертиза установит, что перепланировка квартиры не повлекла нарушения прав других собственников помещений в МКД и не представляет опасности.
    В случае если Вы решите действовать сами: понадобится обратится в БТИ вызвать инженера который составит сравнение изменений по сравнению со старым техпаспортом. Далее понадобится обратиться в СЭС и получить соответствие (заключение) существующим нормам. После этого понадобится обратиться в проектную организацию и составить проект и заказать новый техпаспорт. Далее предупреждаете отдел архитектуры о произведенной перепланировке заявлением. Ну наконец, обращаетесь в суд с иском об узаконивании перепланировки. После положительного решения суда обращаетесь в кадастровую палату и получаете новый кадастровый паспорт на квартиру.
    Теперь о действиях для  того, что бы продать доли как отдельные квартиры, — для этого понадобится выделить или разделить доли в натуре. Это возможно сделать по соглашению всех участников долевой собственности или в судебном порядке. В обоих случаях понадобится независимая строительная или судебно-строительная экспертиза.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 24, 2016 г.