Психология

Очень плохо агрессивно,не адекватно относилась к сыну(4г), не умею общаться, объяснять своему ребенку адекватно все, как научится, можно ли простить - вопрос №1932557

себе такое отношение, можно ли поправить наши отношения, можно ли избавиться от чувства вины? Можно ли исцелить отношения, можно ли повлиять на своего ребенка, залечить его рану которую я нанесла и как? Если ли люди которые прошли это и живут в прекрасных отношения в семье с ребенком?

Вопрос задан анонимно апрель 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте. Ответ на все ваши вопросы — да, можно. Все зависит от вашего желания. Изначально нужно избавиться от чувства вины. Осознать что прошлое вы вернуть не сможете, но в ваших силах изменить будущее. Второе, это понять почему вы так относитесь к ребенку. Ведь у такого поведения обязательно есть свои корни, и именно с этой проблемой изначально нужно справиться. И уже после этого учится заново общаться со своим ребенком.
    Удачи Вам!

    апрель 25, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Да, все это сделать можно. Для этого вам следует:
    1. обратиться к психологу, чтобы проработать все те причины, которые побуждали вас относиться к ребенку подобным образом, а также простить себя за произошедшее. Только в этом случае вы сможете гарантировать себе и ребенку неповторение своей агрессии по отношению к нему.
    2. вместе с психологом вам разработать новую систему воспитания ребенка и придерживаться этой системы воспитания, научиться общаться с ребенком, адекватно объяснять ему все.
    3. показать ребенка детскому психологу, который проработает его  психотравмы, полученные им в связи с вашим неадекватным и агрессивным поведением.

    И да, есть люди, которые прошли это все (ваш вопрос +три перечисленных мною пункта) и теперь живут в прекрасных отношения в семье с ребенком.

    апрель 25, 2016 г.