Юриспруденция

Доплата при переселении из аварийного жилья. - вопрос №1932640

Добрый день! Являюсь собственником квартиры в аварийном доме. Администрация города предлагает переехать в новую квартиру в новом доме, но с моей доплатой по рыночной стоимости, хотя новая квартира меньше по площади, чем моя. Сейчас в квартире прописаны 4 взрослых (2 пенсионера) и ребёнок.Вопрос: Обязан ли я платить разницу в стоимости? И правомерно ли то, что администрация выделяет квартиру площадью меньше, чем квартира собственника?Спасибо!

апрель 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Вы собственник, а не наниматель. Следовательно при изъятии квартиры и общего имуещства принадлежащих Вам в связи с расселением применяется ст.32 ЖК РФ и ч.3 ст.35 Конституции РФ. А это означает, что в первую очередь администрация обязана предложить равноценное возмещение (выкупную цену) за Вашу квартиру. Возмещение, о котором идет речь, есть ни что иное как рыночная стоимость Вашей квартиры + расходы на переезд:

    При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
    Тогда как квартира в замен изымаемой, согласно этой же статье (часть 8 ст.32) предлагается как альтернатива и по соглашению сторон. Разберемся, что же такое соглашение. Соглашение, — это договор двух или более сторон об установлении прав или обязанностей основанный на свободе и добровольности. Администрация по сути вообще не обязана предоставлять или как Вы пишите выделять другую квартиру, ни большего, ни меньшего размера по отношению к изымаемой, а может просто предложить денежное возмещение. И оставить право выбора покупки другого жилья на Ваше усмотрение.
    Таким образом, по закону у Вас есть право выбора на денежное возмещение или на ту квартиру которую предлагает администрация. Вы вправе отказаться от квартиры и потребовать денежное возмещение, рассчитав его по вышеприведенной схеме (ч.7 ст.32 ЖК РФ).

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    апрель 25, 2016 г.