Учеба и наука

Вопрос - как расчитать сечение проводника во вторичной обмотке силового трансформатора при известном количестве витков во вторичке. - вопрос №1934156

имеем силовой трансформатор с к.з. вторичной обмоткой. вторичка выполнена из двух встречно намотанных обмоток соединенных последовательно. Вопрос — как расчитать сечение проводника (ток?) во вторичке при известном количестве витков во вторичке. Параметры первичной обмотки известны (сечение проводника, количество витков, параметры магнитопровода...)

апрель 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Сечение проводника зависит более всего от тока нагрузки, мощности трансформатора. Расчеты довольно объемные. Только количества витков — мало.
    Но, в принципе, можно приблизительно считать, что площадь сечения проводника, умноженная на количество витков должны быть одинаковыми для первичной и вторичной обмотки. Лучше, конечно взять немного с запасом. Т.е. если во вторичной обмотке витков в 10 раз меньше, чем в первичной, то площадь сечения провода в ней — в 10 раз больше.

    апрель 26, 2016 г.