Юриспруденция

Решено

Частное обвинение - вопрос №19344

Здравствуйте.

Могу ли я подать заявление судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения в "Оскорблении", если в ходе судебного заседания истец на эмоциях обозвал меня "сволочью" и в протоколе это указано? Если да, как думаете, какие перспективы? Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Можете, так как пункт 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса относит Оскорбление к делам, которые являются делами частного обвинения-возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителяи подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

    Перспективы довольно-таки неплохие, так как весомое доказательство-фиксация оскорбления в протоколе судебного заседания.

    С уважением, Иван Владимирович.

    Возникнут вопросы-пишите в личку.

    февраль 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Подать такое заявление можете - право на обращение в суд никто не отменял. Судья примет и возбудит. Вот только это не уголовное дело. Когда будете писать заявление и прочитаете статью сами поймете. Уголовно наказуемым является оскорбление, выраженное в неприличной форме. Вряд ли судья дойдет до назначения экспертизы относительно того, является ли слово "сволочь" неприличным. Хотя без сомнения оскорбительное. Вынесет оправдательный приговор. У нас и за "скотину", " тварь", "собаку лагерную" оправдывали. А вот к гражданской ответственности привлечь более реально и взыскать компенсацию морального вреда. Что было бы более правильным, чем привлечение к уголовной ответственности - там штраф в пользу государства, а Вам то что? Только головная боль участия в процессе в качестве обвинителя. Но если хотите нервы обидчику потрепать - возбуждение уголовного дела для этого сойдет. Только прежде чем что-то сделать надо подумать - а что оно Вам даст? А при обращении в суд - хоть в порядке гражданского или уголовного судопроизводства - заявляйте ходатайство об истребовании копии этого протокола (или всего дела, если понадобится).

    март 1, 2010 г.
  • Можете. А про перспективы Вам расскажет адвокат, с которым Вы заключите соглашение и оплатите его услуги.

    март 1, 2010 г.