Учеба и наука

На понеділок складають розклад із шести уроків: геометрія, біологія, англійська мова, хімія, фізкультура, історія. Скільки всього існує різних - вопрос №1934788

варіантів розкладу уроків на понеділок, якщо фізкультура має бути за розкладом останньою?

апрель 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    первые пять уроков в расписании можно упорядочить 5!=120 способами. Для физкультуры есть только один вариант: шестой урок
    Ответ 120

    или подробнее
    на первое место мы можем выбрать урок 5 способами (любой, кроме физкультуры),
    на второе место в расписании мы выбираем уже из 4 вариантов (любой урок, кроме физкультуры и того урока, который уже выбран на первое место)
    не третье место — 3 варианта
    на четвертое место — 2 варианта
    на пятое — 1 вариант
    на шестое — 1 вариант — физкультура
    т.о., по правилу прямого произведения всего вариантов:
    5*4*3*2*1*1=120

    апрель 27, 2016 г.