Психология

Здравствуйте, у меня большая проблема. Мне тяжело общаться с людьми. Я пробовал много способов например как: стоять перед зеркалом и говорить (причём у меня получается и я очень хорошо говорю) или - вопрос №1935021

просто в пустом месте (пустой квартире) говорить то, что не получилось сказать в прошлом. А когда я нахожусь перед человеком я не могу ничего сказать (видимо я замыкают с в себе)! Как я с другими людьми не могу поговорить, так и с родителями. Мне ни одна тема в голову не идёт. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Если вы мне поможете, то я буду благодарен вам по гроб жизни.

апрель 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Уфимцева

    34-й в Психологии

    Николай, самое важное при общении, это думать о том, что именно Вам интересно и могло бы быть интересно Вашему собеседнику. Тогда слова сами будут литься именно с той интонацией, которая уместна именно сейчас. Еще важна цель. Прежде чем начать говорить подумайте пару секунд, чего бы вы хотели получить от разговора. Какое впечатление произвести. И тут важно не молчать. Говорить хоть что для начала, что видите или что делаете. А еще лучше начните спрашивать сами. Например родителей. Как прошел день, что они делали, как поживают общие знакомые, что сказала соседка. Так атмосфера станет немного свободнее и уже проще будет начать любую из своих тем.
    Установите доверительные отношения. Помните о цели беседы. Дайте человеку сказать, проявите свою заитересованность в его жизни.
    И еще. Когда сами отвечаете даже на формальный вопрос, то старайтесь свой ответ заканчивать встречным вопросом. Ответив, как у вас дела, спросите собеседника. Иначе разговор очень быстро заходит в тупик. Проявите интерес к жизни людей, к ним самим, будьте с ними открыты и искренне. И тогда с Вами будет очень интересно, Вы это почувствуете, И это придаст Вам уверенности.
    Прекрасного и легкого Вам общения, Николай!