Юриспруденция

на моё обращение в трудинспекцию по поводу дискриминации в сфере труда меня послали в суд.Правомерно ли такое решение? - вопрос №1935112

Вопрос задан анонимно апрель 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Нарушением трудовых прав занимаются суд, прокуратура и трудовая инспекция. Есть вопросы в сфере труда, в которых трудовая инспекцию не компетентна. Возможно Вы обратились именно с вопросом который находится в компетенции суда.

    апрель 27, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Дискриминация согласно статье 5.62 КоАП РФ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Согласно части 1 статьи 28.4 КоАП РФ дела по этой статье возбуждает прокуратура, после чего передает дело в суд для вынесения постановления по делу об административном правонарушении, т.к. дела по этой статье рассматривает только суд согласно статье 23.1 КоАП РФ.

    Параллельно с административным делом (а лучше после получения результата по административному делу) можно подать гражданский иск о компенсации причиненного дискриминацией морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    апрель 27, 2016 г.