Медицина

Бессонница - вопрос №193519

Здравствуйте! С недавних пор столкнулся с такой проблемой, как бессонница. Тревожила уже несколько раз за последние дни. Стрессовых потрясений в последнее время не наблюдалось. Проявляется бессонница следующим образом: ложусь примерно в 12 по украинскому времени, при этом организм уже ощущает потребность во сне, но когда пытаюсь уснуть в голове крутятся моменты, которые произошли в течении дня. То есть сон ещене сниться, но ощущается, если так можно назвать, предсонное состояние. Как только эти моменты посещают головной мозг, он дает сигнал и я просыпаюсь. Научно объяснить, к сожалению, не могу, т.к. не обладаю подходящим лексиконом. Если сможете помочь, буду очень благодарен. (Мне 21 год, студент.)

январь 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Жиляева

    17-й в

    В таких случаях рекомендован отдых, пересмотр образа жизни и режима дня. Исключаем кофеинсодержащие продукты и напитки, шоколад, возбуждающую активность, просмотр телевизора во второй половине дня, включаем больше физических нагрузок, прогулки на свежем воздухе, теплая ванна перед сном, стакан теплого молока с медом на ночь...

    февраль 1, 2012 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Андрей!

    Ответить на Ваши вопросы квалифицированно — в заочном варианте просто не получится. Здоровый сон — это зеркало здоровья головного мозга. И если имеет место нарушений фаз сна — это первый симптом, который говорит о том, что имеет место нарушения метаболических(обменных) процессов в головном мозгу. И значит необходимо, как можно скорее и правильно, их локализовать. Сделать это можно только после обследования головного мозга аппаратными и инструментальными средствами (ЭЭГ, КТ, РЭГ, МРТ), на консультации у врача невролога-сомнолога. Так что — не теряйте время!

    февраль 13, 2012 г.