Юриспруденция

добрый вечер.У меня сожитель украл золото и сдал в ламбард.Я написала заявление в полицию,его арестовали и сейчас он находится в сизо в - вопрос №1936244

Горелово.Золото изъяли из ломбарда, но но там оказалось не все что указано в заявлении.Вопрос-могу ли я потребовать с бывшего сожителя компенсировать недостающее золото или деньги и так же подать заявление на моральный ущерб? Спасибо.

апрель 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, можете. На стадии расследования или уже в суде, Вам понадобится подать гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда причиненного преступлением.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    апрель 27, 2016 г.

    Козлов Евгений Юрьевич

    110-й в Юриспруденции

    Да, подаёте исковое заявление в рамках уголовного дела. Вы будете признаны гражданским истцом в уголовном деле. Подаётся либо через следователя, либо через суд в котором рассматривается уголовное дело. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. Здесь речь пойдёт о исковом заявлении о неосновательном обогащении, за пользование незаконно приобретёнными денежными средствами, ответчик возмещает деньги+ проценты за пользование. Факт незаконного получения денежных средств будет подтверждаться возбуждённым уголовным делом. Естественным образом можете заявить и моральный вред! Если понравился ответ, не забывайте выбирать его лучшим