Юриспруденция

Решено

vip

Возмещение ущерба - вопрос №193673

Уважаемые эксперты, у нас очень запутанная ситуация, помогите разобраться.мой отец купил квартиру до брака со своей второй женой(1998г.)А в 2001г. после вступления в брак стал проживать в этой квартире вместе со своей супругой.За это время  было вложено немало денежны средств на дорогой ремонт квартиры и преобретено имущество.В 2011г. мой отец подарил эту квартиру внуку(договор дарения)но продолжал проживать со своей женойвэтойквартире, а так же был в ней прописан один.Через 7 месяцев после оформления дарения отец умер, а его жена вывезла из квартиры все ценные вещи и мебель, а то что невозможно было вывезти — испортила и уничтожила.Являются-ли её действия законными? Собственником  квартиры является внук(т.е. мой сын), она прописана по другому адресу.Должна-ли она возместить ущерб собственнику квартиры за испорченный ремонт?

февраль 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Сахаровский Илья Юрьевич

    48-й в Юриспруденции

    Согласно ч.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Гражаднское законодательство предусматривает право владеть, пользоваться и распоряжаться одновременно только собственнику, это значит, что только собственник может делать с квартирой все что захочет.

    февраль 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Я согласно с коллегой, но хочу отметить, что всееще  зависит от того, что было вписано в договоре дарения, если написано, что обект дарения только квартира, то жена имеет право взять с собой те предметы, которые они приобрели в период брака.

    С уважением

    Наира Григорян

    февраль 1, 2012 г.