Психология

Решено

Проясните, пожалуйста - вопрос №193785

Здравствуйте, господа эксперты. Хочу узнать ваше мнение по поводу различий во вкусах. Как говорится: «О вкусах не спорят», но тем не менее… Не могу сказать, что это крик души. Нет, скорее подстраховка (буду честна). Почему меня беспокоит этот вопрос? Потому что я думаю, что это может в дальнейшем как-то отразится на отношениях. Например, в паре парень предпочитает фантастику, а девушкатерпеть ее не может. Или, например, музыкальные пристрастия: он слушает одну музыку, она другую. То есть, им нельзя будет поделиться друг с другом своими эмоциями, переживаниями… Вернее можно, конечно, но скорее, тот другой не поймет… Возникнет непонимание, нереализованность в возможности поделиться, попереживать вместе. Вот это-то и беспокоит меня! Не возникнет ли со временем трещина на этой почве? Может я слишком узко все пониманию, но для меня важен этот вопрос. Поэтому прошу Вас расставить все точки над i. Заранее с уважением и благодарностью.

Дополнение автора от февраль 1, 2012 г., 10:24:41

Спасибо, Екатерина. Да, меня беспокоит то, что я (в первую очередь)не смогу его понять) и то, что он меня понять не сможет… Я, по большому счету, о родстве душ. Должно ведь что-то роднить! Недавно со мной человек делился эмоциями, а я не смогла разделить их… И подумалось вот о чем-Ведь ему будет гораздо приятно говорить это тому, кто разделит и поймет, а не мне, той, которая от его пристрастий делека… А ведь это важно быть понятым!!! И не захочется ли ему со временем, быть с той, что ближе ему по духу? Не путаю ли я родство душ с одинаковостью во вкусах?

Вопрос задан анонимно февраль 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Добрый день!

    Ваши опасения по поводу того, который не поймет Вас, или боитесь, что Вы не поймете того, другого?

    Пары встречаются и с одинаковыми увлечениями и с разными. Кому что ближе. Бывает так, что увлечения сначала одинаковые, потом кто-то увлекается чем-то иным. И это их не разделяет, и даже чаще сближает, потому что есть что обсудить, о чем поговорить.

    Попробуйте отвлечься от Вашей подстраховки, живите настоящим! Везде соломку не подложить. Или подложив соломку на одной дороге. пойдете по другой. А время утеряно. Наслаждайтесь! Удачи Вам.

    февраль 1, 2012 г.

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Человек не обязан разделять эмоции другого человека. Если Вы захотите быть с человеком, то просто будьте с ним. Даже молчание согревает.

    февраль 1, 2012 г.

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В отношениях людей сближают чувства и эмоции, именно они, являются основой.

    Интересы могут совпадать, но допустим мнения расходиться и это тоже может вызвать недопонимание, а в крайних случаях и конфликты...

    Вы совершенно верно указали на то, что важно быть понятым. И человеку в целом, возможно, не так уж и важна Ваша осведомленность в той или иной области его интересов. Важно умение разделить ту эмоцию, чувство, переживание, которое человек испытывает в данный момент.

    В отношениях важноуметь видеть мир его глазами и в нужный момент присоединиться к нему (разделить разость, чувство эйфории, или наоборот посочувствовать и т.д.)

    февраль 1, 2012 г.