Психология

Семейные отношения - вопрос №193936

Ирина Ивановна, здравствуйте. У меня такой вопрос. С мужем живем 8 лет, венчаны. есть ребенок, сын, 2,5 года. В прошлом году отмечались постоянные обиды, ссоры, скандалы. Несколько раз расходились, я уезжала к родителям с ребенком, потом, больше по моей инициативе, сходились. Мой муж по характеристикам флегматик, ворчун, груб и со мной и с ребенком. Всегда пытается показать свое превосходство наднами с помощью резких слов, личных оскорблений, бывало, доходило и до рукоприкладства на глазах у ребенка. Я терплю долго, только вот после рождения ребенка начала задумываться о своей жизни: его не люблю, физических удовольствий от него не получаю, материально он только помогает продуктами, все подарки, игрушки, одежду себе и ребенку покупаю сама. Бюджет у нас раздельный, если попрошу деньги, в ответ слышу: ты сама не зарабатываешь, не знаешь как они мне достаются. Молчу, а на душе кошки скребут: ребенок часто болеет, даже на лекарства денег практически не выделяет, а если купит лекарства, ребенку говорит фразу: козлина, еще раз заболеешь, сам убью тебя. такие же фразы бросаются и мне. Раздельно поживем, начинаю немного скучать, он прощения не просит,(фраза: прости, и все). подарков для меня и ребенка нет.После секса всегда реву: обидно, что так живем. Секс предлагается так: давай потрахаемся, и все. Ни ласк, ни добрых слов. Больно — терпи!!! Я же терплю — все слова. По дому он периодически все делает: прибирается, 1 раз в месяц кушать приготовит, с ребенком играет (больше телевизор смотрят вместе). Сейчас появилась еще одна проблема: пьет каждый день либо пиво по 1,5 л, либо водку 0,75 (это чаще). И так пустые отношения портятся еще сильнее. Спасает только то, что живем в его квартире (3х ком, хотя она и у меня есть, только не такая благоустроенная). У меня вопрос: его постоянный ответ я просто выпиваю, как и все, правильный? Является ли он уже алкоголиком? (или просто я мое отношение к алкоголю резко отрицательное,, терпеть не могу эти запахи)? Что нам делать дальше? Я начинаю вновь склоняться к разводу, держит только сын: ему нужен папа (не знаю такой или нет, он уже понимает, что пьет папа и переносит это на садик). Спасибо за ответ.

февраль 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!

    Нет единого правильного ответа Что нам делать дальше?

    Какая-нибудь другая женщина уже давно бы ушла от такого мужа, как Ваш. И считала бы это правильным. Вы посчитали правильным жить с ним.

    У каждого своя правильность и свои пределы.

    Другой вопрос — где эти пределы? Когда так пренебрежительно относятся, унижают, оскорбляют, то эти пределы легко размываются и теряются. Человек уже сам не понимает, где хорошо, где плохо, что надо терпеть, а что — нет. Приходится обращаться к другим людям, чтобы получить адекватную оценку осбственной ситуации...

    Вы — не исключение. Женщины достаточно часто попадают в такую ситуацию. Есть даже специальные центры для реабилитации женщин.

    Короче, выводов только два:

    1. Дейтствовать надо сообразно своим представлениям о жизни, допустимом или недопустимом

    2. Свои представления надо бы реанимировать после такого длительного растаптывания

    февраль 11, 2012 г.