Юриспруденция

Взыскание з/п - вопрос №193983

Здравствуйте, меня «попросили» уволиться 20 декабря 2011 года. Трудовую я получила лишь 12 января 2012.

До настоящего момента мне не выплачена «серая» зарплата в размере 38 тысяч рублей, по договору 6 500.

Как получить заработанные деньги и может ли являться доказательством «серой» зарплаты, отсутствие подписанных ведомостей о выдаче з/п у работодателя за основные месяцы, зато наличие нескольких в размере, не соответствующем официальнойзарплате, например по 10 000р.

Или же лучше запросить официальную зарплату, указав на отсутствие у работодателя ведомостей с моей подписью?

Какую сумму может составить моральный ущерб и процент за каждый день задержки, а также за задержку в выдаче трудовой?

Дополнение автора от февраль 1, 2012 г., 17:46:27

А наличие свидетелей (бывших сотрудников) может помочь?

Дополнение автора от февраль 1, 2012 г., 18:04:17

а какая бумага нужна?

то есть логичнее просить официальную, говоря что мне ее давали всего 3-4 раза за 9 месяцев?...

Абдуллина Алина Рашидовна февраль 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Вы можете требовать компенсацию за время задержки выдачи трудовой книжки  + моральный вред.

    По поводу серой з\п — ваши доводы слабые. Суд вам откажет. Чем вы докажите, что ваша з\п составляла именно 38 тыс. руб.?

    февраль 1, 2012 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Может, конечно, но не сильно. Суд верит бумагам, в основном.

    февраль 1, 2012 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Под бумагой я имею ввиду любое документальное подтверждение того, что ваша з\п составляла 38 тыс.

    февраль 1, 2012 г.