Психология

Решено

Моя мама хочет, чтобы я ходила к ней со своим сыном на ужины или обеды. Это у нее началось недавно, такие идеи. Я пару раз сходила, но делала это - вопрос №1939965

через силу. Мне не нравятся эти посиделки с едой, так как я не знаю, как общаться с ними (мама живет с отчимом). Маме 51 год, мне 33, моему сыну 13, я не замужем давно. Отчиму 48. Он всегда чем-то недоволен, за столом стоит гробовая тишина, когда мы садимся все вместе, мой сын так ни разу и не захотел пойти. Один раз, когда я пришла в хорошем настроении, я вдруг не выдержила и спросила отчима «Почему ты со мной не здороваешься, когда я прихожу». Так как меня возмутило, я всегда с ним громко здороваюсь в надежде, что он очнется, но он буркунл что-то типа «да я поздоровался», а когда я начала с мамой вести разговор на отвлеченную тему, он вообще вылетел с дивана в другую команту так, что чуть не снесло косяки свежепоставленных дверей. Мама при этом всегда делает вид, что ничего не происходит. Я все больше и больше внутри чувствую сопротивление.Не знаю, как себя вести. Не хочу чувствовать себя виноватой, но ходить туда нет никакого желания

май 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Ирина, Ваша мама хочет, чтобы Вы с сыном ходили к ней на обеды и ужины, но этого не хотите ни Вы, ни Ваш сын. Чье желание для Вас важнее, определитесь в этом вопросе и поступайте в соответствии с принятым Вами решением. А от чувства вины необходимо освободиться, это Вам очень поможет. Удачи. Ирина.

    май 1, 2016 г.

    Погребнюк Елена

    68-й в Психологии

    Вашей маме в этой ситуации сложнее всех. Она искренне пытается создать подобие дружной и жизнерадостной семьи. Почему бы вам не встречаться с мамой на нейтральной территории или у вас? И откуда такое отношение с отчимом? Как отношения складывались раньше?

    май 1, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Если такие такие приглашения мамы по праздникам, это одно, если приглашение на каждые выходные — другое. И во втором случае, видимо мама замечает, что между Вами и отчимом отношения не складываются, и таким образом пытается вас примирить. И в этом случае, Вам стоит просто пояснить маме, что только Вашего желания и обедов недостаточно, для этого нужно еще и желание отчима.

    май 1, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ирина, попробуйте, как минимум, проработать ваш страх и базирующееся на нем чувство вины ("Не хочу чувствовать себя виноватой") — это позволит вам набраться смелости и решительности:
    *четко и ясно  обозначить перед матерью ваши личностные границы и желания ("ходить туда нет никакого желания");
    *отказывать матери, если её формальные «посиделки» не нравятся вам ("Мне не нравятся") и не согласовываются с вашими личными планами.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    май 2, 2016 г.