Юриспруденция

Кредиты и займы - вопрос №194035

Одолжил деньги под расписку. В расписке указано: в случае невозможности возврата обязуюсь передать все права на мой дом и.т.д.(находящийся в моей собственности). Заёмщика посадили(5лет) Есть у меня шансы отсудить дом?

февраль 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений Москва

    535-й в Юриспруденции

    Сергей, согласно ст. 10, 11 ФЗ О залоге, договор о залоге недвижимости составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации. В случае не выполнении данного требования, Вы не сможети обратить взыскание на дом.

    Но есть выход, Вам необходимо подать исковое заявление в суд (но незабывайте про срок исковой давности, который составляет 3 года), после получения исполнительного документа предъявить судебным приставам. А они будут уже заниматься взысканием и может быть обратят взыскания на данный дом.

    Успехов.

    февраль 1, 2012 г.