Психология

Закрыт

отношения с детьми - вопрос №194263

я Ирина 05-02-67 у меня очень сложные отношения с дочкой Сандрой 22-01-98… подскажите, как быть дальше? ребенок сложного характера, учится не хочет. ей только свободу подавай, дпже руку на меня поднимала… я в тупике...

февраль 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Возможно, у вас сложности с границами и рамками, которые нужны любому ребенку. Если ваша дочь не уважает вас, то скорее всего, она у кого-то берет пример или отвечает на подобное неуважение к ней.

    февраль 1, 2012 г.

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Ирина, добрый день! «Свободу подавай». Каким образом происходит Ваше взаимодействие с дочерью? Как давно это началось? Подростковый возраст начинается с 9-10 лет, не думаю, что вчера. Раньше как взаимодействовали? Заходите, поговорим. (Консультация платная).

    февраль 1, 2012 г.

    Farida

    74-й в Психологии

    Девочка протестует, причём её агрессивное поведение указывает, что пора выявить причину этого протеста.

    февраль 1, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый вечер.

    Есть закономерность: ребенок реагирует на стиль поведения родителей. Все, что у вас с дочерью было до этого — неустроенность, проблемы с мужем или отцом ребенка, условия воспитания — все сказалось. Даже имя непростое для нашего региона — это что? Сложный характер, говорите — а у Вас и остальных?

    Думаю, ребенок защищается таким образом. Это психологическая защита, его способ сохранить свою независимость (свободу). И возраст подходящий. В 13 лет у девочек много событий в жизни.

    Вам бы понять внутреннюю жизнь ребенка, помочь наладить его связь с внешним миром. Очень трудно этому научиться. Попробуйте почитать литературу, например, Грановская Р.М. «Психологическая защита у детей»  и другие.

    Консультирование лучше очное и лучше вместе с дочкой. Но это не разовая консультация, а продолжительное консультирование (не менее 3 сеансов).

    февраль 1, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброй ночи, Ирина!

    Вы озаглавили свой вопрос "отношения с детьми", а описали только отношения с дочерью, а о каком ребенке умолчали?! Также Вы указали даты рождения, как бы заранее указав нам «ищите причину в гороскопах», т.е. «я не виновата — это звезды...». Вы не случайно ощущаете себя в тупике, так как он уже рядом, но пока еще есть возможность изменить путь и найти выход из сложившейся ситуации. Обратитесь к выбранному Вами психологу, уверенна, Вам можно помочь. Удачи. Ирина.

    февраль 2, 2012 г.