Учеба и наука

Здравствуйте. Имеется 8 событий, которые необходимо скомпоновать по 4 штуки в варианте. - вопрос №1942767

Имеется 8 событий, которые необходимо скомпоновать по 4 в варианте. Какое количество вариантов этих событий получится, если поставлено условие, что парные события в вариантах не должны повторятся.

Например
Варианты а д е имеют пары событий 18, что недопустимо. Оставляем один вариант, остальные исключаются итп.

Дополнение автора от май 4, 2016 г., 13:35:23

было бы не плохо увидить эти варианты

Дима май 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    Порядок событий в варианте не важен и события не должны повторяться, поэтому рассматриваем число сочетаний без повторений
    С из 8 по 4=8!/(4!4!)=(5*6*7*8)/(1*2*3*4)=5*7*4=140 вариантов

    май 4, 2016 г.