Юриспруденция

Нотариус выдал свидетельство о вступление в наследство, а наследства и нет. Что делать? - вопрос №1943307

Нотариус выдал свидетельство о вступление в наследство, в том числе компенсация на ритуальные услуги. В сбербанке нам сообщили, что компенсация не положена. Кто нечестен: Сбербанк или нотариус?

май 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Конечно же Нотариус. Как и адвокат, нотариус не мог не знать, что ни какой компенсации СБЕРБАНК за ритуальные услуги не выплатит. В соответствии со ст.1174 ГК РФ, -

    «Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости».

    А какое же может быть возмещение, если нет наследства?
    Максимум, что можно было получить, — это 5 000 руб. в ПФР (пенсионном) и 5 000 рублей в ФСС (соцзащите), на похороны. Но эти компенсации получаются без участия нотариуса.

    май 4, 2016 г.