Психология

Решено

можно ли доказать недееспособность сестры (не работает, куча кошек, посещала психиатра но бросила пить таблетки, всё время в депрессии не убирается - вопрос №1943751

не моется), чтобы аннулировать кредитный договор (она не платила и там за два года 200 штук теперь долг по карте). проблема в том, что у сестры нет дохода, зато есть доля в праве на нашу квартиру. с чего начать? процедура? она сама не против, но делать придётся нам (у неё какие-то приступы начинаются когда попадает в людное место).

май 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Аида

    126-й в

    Здравстуйте, прежде обратитесь к грамотному юристу, который подскажет порядок действий в случае оформления недееспособности. Если сестра была у психиатра, вероятно, она состоит на учете в психдиспансере, откуда необходимо взять справку и заключение об этом. Из вашего описания похоже на пограничное состояние, депрессия с признаками социофобии. Здесь кроме медикаментозного лечения и контроля у психиатра необходим психолог с терапией в разговорном жанре. Кроме вопроса погашения кредитной истории, стоит одновременно и в оперативном порядке заняться лечением вашей сестры, пока не поздно. Удачи вам…

    май 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Аида

    126-й в

    Здравстуйте, прежде обратитесь к грамотному юристу, который подскажет порядок действий в случае оформления недееспособности. Если сестра была у психиатра, вероятно, она состоит на учете в психдиспансере, откуда необходимо взять справку и заключение об этом. Из вашего описания похоже на пограничное состояние, депрессию с признаками социофобии. Здесь, кроме медикаментозного лечения и контроля у психиатра, необходим психолог с терапией в разговорном жанре. Также кроме вопроса погашения кредитной истории, стоит одновременно и в оперативном порядке заняться лечением вашей сестры, пока не поздно. Удачи вам…

    май 5, 2016 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда !
    Ваш вопрос скорее юридический, лучше переадресовать его в Категорию Юриспруденция, там ответят по существу.

    май 5, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Надежда, ответ на ваш вопрос «можно ли доказать недееспособность сестры»
    Ответ. Надежда, для того, чтобы доказать недееспособность вашей сестры или ограничить дееспособность вашей сестры,  вам необходимо обратиться  с соответствующим заявлением в суд, который имеет право направить вашу сестру на принудительное освидетельствование в психиатрическую клинику- это будет в правовых рамках действующего закона «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан».
    В вашем случае, вам лучше обратиться к адвокату, который поможет решить ваш квартирный вопрос (например,  лишить сестру доли) и будет делать соответствующие запросы (например, психиатру о диагнозе вашей сестре и др.) и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.