Медицина

Здравствуйте! Пишут, что гиперплазия возникает при избытке эстрогенов и недостатке прогестерона. А у меня переизбыток прогестерона при норме эстрадиола.Такое возможно? Как выявить причину и лечить? - вопрос №1944528

Предыстория:
Мне 27 лет, virgo. Менструация с 11 лет.
В марте была лапараскопия — энуклеация энд.кисты п.я (9 см)
Опреирующий хирург рекомендовал пить Жанин и потом сразу беременеть.
В ЖК на УЗИ выявили неоднородный миометрий, аденомиоз и гиперплазию (М-эхо 21 на 12дц).
По гормонам — повышенное ФСГ 10.73 (3.85 – 8.78), повышенный прогестерон 21.40 (1.2 – 15.9) и пониженный тестостерон.0.23 ( 0.5 – 2.6) Остальные гормоны в норме ( в том числе эстрадиол 54.0 (24 – 114).
На УЗИ напугали, что такой большой эндометрий — признак онко и мне нужно срочно на чистку.
А эндокринолог, убедившись, что с щитовидкой всё нормально, настаивает, чтобы я сначала выяснила причину гиперплазии. В платной клинике вообще сказали сдать иммунограмму и сделать МРТ гипофиза.
А я теперь не знаю, с чего начать. Идти на чистку или дообследоваться? Или вообще сразу беременеть, поскольку на УЗИ, визуально, овуляторный запас маленький и я боюсь не успеть им воспользоваться.
Начинать ли пить Жанин?? Или мне теперь другой препарат нужен?
Подскажите, пожалуйста, доктор! Заранее спасибо!
-----------------------------------------------------------------
УЗИ на 12дц
«длина матки 50, перед-задн – 40 поперечн.55
Миометрий: диффузно-неоднородный, ассиметрия передне-задней стенок
М-эхо: 21
Эндом-ий: неоднородная структура за счёт гиперэхогенных структур. Без локусов кровотока
П. придатки 47*24*36, фолликулярный аппарат лоцируется чётко, гиперэхогенные структуры.
Л. придатки: фолликулярный аппарат лоцируется чётко с доминантным фолликулом 24*25
Заключение: Периовуляторный период. Эхо признаки аденомиоза. Гиперплазия эндометрия?»
Приложен скан УЗИ матки

Дополнение автора от май 5, 2016 г., 21:43:45

Хорошо, доктор, спасибо.
Мне только непонятно, что делать с прогестероном. Понижать его или не надо?
Ведь гистероскопия уберёт только следствие. Эндометриоз и агрессивная гиперплазия чем-то вызваны и это надо будет корректировать. А чем? Если и эндокринолог, и гинеколог мне говорят, что по результатам анализов мои гормоны НЕ МОГЛИ вызвать гиперплазию. Получается, нужно в другом месте что-то подправлять.
Есть ли какие-то способы выявить причину? Я не знаю, может у меня  какие-нибудь рецепторы неправильно эстроген учитывают?
Иначе я уберу эндометрий, а он за 2 месяца опять нарастёт. Я не хочу делать чистки раз в пол года в течении всей жизни. Это наркозы (пусть и кратковременные), а у меня печень и сосуды.

Вопрос задан анонимно май 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день.

    Тут нечего даже думать, с таким эндометрием вам необходима гистероскопия. Оперирующий хирург все правильно вам рекомендовал вам, но он на тот момент видимо не знал что у вас такая толщина эндометрия. Можете конечно еще переделать УЗИ в другом месте после месячных, но мало вероятно, что вам удастся избежать гистероскопии.

    май 5, 2016 г.