Психология

Решено

Мой любимый человек -наркоман, курит марихуанну, мы 3 года вместе. На работу ходит. Его не радует ничего и никто в жизни. Я хочу помочь ему. К - вопрос №1945015

К специалистам не идет. Но понимает что зависим.

Вопрос задан анонимно май 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Ася.
    Человек может избавиться от зависимости только в одном случае, если он готов принять ответственность за свое состояние на себя. Ваш молодой человек не хочет обращаться к специалистам. Вы хотите «помочь ему». Т.е. сейчас, Вы готовы принять ответственность за его состояние на себя (избавив его, тем самым, от личной ответственности). В результате, Вы становитесь созависимым партнером (что такое созависимость можете изучить самостоятельно). Именно поведение созависимого партнера (принятие ответственности на себя и избавление, тем самым, от ответственности партнера) и является триггером любой зависимости.
    По сему, у Вас есть выбор — оставаться созависимым партнером (и тогда шансов у молодого человека практически не остается), либо перестать им быть (есть специальная терапия для созависимых партнеров), предоставив ему право самому решать, как ему быть. И тогда, возможно (только возможно), осознав свою проблему, он обратится за помощью.

    май 6, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Почитайте в интернете информацию на тему жесткая любовь.

    май 6, 2016 г.