Юриспруденция

Решено

Что можно сделать? - вопрос №19468

Суд вынес водителю по ст.12.15 ч.4 КОАП лишение прав на 5 мес.

Ехал по дороге, обогнал автобус. Инспектор вменяет пересечение двойной полосы с выездом  на встречную полосу. Инспектор утверждает, что это четырёхполосная дорога, по две полосы в каждую сторону и водитель должен был визуально разделить дорогу на четыре полосы и определить где встречная полоса. Разделительных полос нет. Знаков запрещающих обгон нет.На месте составлен протокол, схема подписана инспектором. Водитель подписался  в протоколе не согласием, под схемой не подписывался. Понятых  нет. В машине обвиняемого было четыре человека. Инспектор в протоколе указал фамилию водителя общественного транспорта, который обогнали, но он этот автобус не останавливал (как он пояснил в протоколе " в связи с нахождением там пассажиров").

На суде был только водитель (обвиняемый). Представителя ГиБДД не было. Судья поинтересовался у водителя с чем он не согласен. Водитель высказался. Дальше было решение судьи.

Сейчас мы измерили ширину дороги — 11 метров 20 см. По краям дорога не чищена. Сделали видеосъёмку местности на предмет отсутствия разделительных полос и знаков запрещ обгон. Хотим обжаловать.

Кто что может посоветовать..

март 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Во-первых, обжалование должно быть в течение 10 дней со дня получения копии постановления мирового судьи. Во-вторых, надо внимательно ознакомиться со всеми материалами дела у мирового судьи - что написано в протоколе, в частности о свидетелях, что писал сам "осужденный". В-третьих, при подаче жалобы надо приложить и схему и видеосьемку и ходатайство о вызове и допросе свидетелей, в том числе и водителя автобуса и сотрудника ГИБДД. Нужны доказательства того, что Ваша видеосьемка зафиксировала ту же обстановку, которая была и на день оформления материалов. В-четвертых, а может и во-первых, надо было незамедлительно подаватть жалобу на сотруднгика ГИБДД в прокуратуру и УСБ (думаю, он там, как показывает практика "пасется" постоянно). Удачи.

    март 2, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ксения Вадимовна

    939-й в Юриспруденции

    Из правил дорожного движения следует, что количество полос движения для  безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных. Если вы уверены что не нарушали правил, то следует обжаловать. Срок на обжалование – 10 дней с момента вступления судебного решения в силу.

    март 2, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Пашина Елена Викторовна

    560-й в Юриспруденции

    Соглашусь с Игорем Анатольевичем и добавлю, что лучше всего при обжаловании (подготовке апелляционной жалобы и участии в судебном заседании в апелляционной инстанции) воспользоваться помощью квалифицированного адвоката. Защищая себя самостоятельно, не зная многих процессуальных тонкостей, Вы гораздо больше рискуете получить "отказное" решение и в апелляции.

    С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

    http://www.free-lance.ru/users/butumka/viewproj.php?prjid=1500078