Психология

Решено

Здравствуйте! 7 лет назад мне поставили диагноз «шизофрения». Но я до сих пор не знаю, как правильно преподносить эту проблему окружающим. - вопрос №1947281

Нужно ли вообще говорить об этом людям? Они ведь сразу отвернутся(?) Когда люди знакомятся, чаще всего они спрашивают: «Чем занимаешься?», «Кем работаешь?» Что отвечать, если я на группе и не работаю? Что ответить, если скажут: «Ты странная», «Почему ты такая замкнутая?», «Почему ты все время молчишь?». Еще мне говорили, что я похожа на робота, что я тормоз…

май 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Чертенок!
    На мой взгляд не нужно посторонним людям об этом специально говорить. Мало ли у кого какие заболевания и совершенно не обязательно, чтобы все об этом знали.
    Придумайте сами правдоподобные версии, почему не не работаете. А странность и замкнутость просто Ваши особенности, которые люди, имеющие к Вам интерес должны воспринимать нормально, то есть принимать Вас такой, какая Вы есть.
    Насколько я знаю, существует немало людей, которым ставили тот же диагноз, но при этом они нормально общаются в социуме и даже добиваются больших успехов в жизни.
    Счастья Вам!

    май 8, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «поставили диагноз «шизофрения»..Нужно ли вообще говорить об этом людям?»
    Ответ. Нет, вам не нужно ни кому сообщать свой диагноз — это сугубо конфиденциальная информация.
    Ваш вопрос «Когда люди знакомятся, чаще всего они спрашивают: «Чем занимаешься?», «Кем работаешь?» Что отвечать, если я на группе и не работаю?»
    Ответ. Используйте чувство юмора и иронии, и когда возникают такие вопросы, с милой улыбкой отвечайте «Зачем тебе знать секреты? Ты, часом, не англицкий шпиён?», или «Много будешь знать-скоро состаришься, а мне ты так нравишься молодым и красивым», или «Может тебе, как говорил Остап Бендер, и ключи от квартиры дать, где деньги лежат» («12 стульев» Ильф и Петров)
    Ваш вопрос  «Что ответить, если скажут: »Ты странная», «Почему ты такая замкнутая?», «Почему ты все время молчишь?». Еще мне говорили, что я похожа на робота, что я тормоз"
    Ответ.  Отвечайте с милой улыбкой «Мне хочется послушать тебя)) Ты -такой замечательный (интересный) рассказчик», или «Кто же в нашей компании должен быть тормозом. Я решила на себя взять эту роль» и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    май 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    93-й в Психологии

    Здравствуйте, Чертенок! Получаете ли вы лечение? Можно не работать, но заниматься какими-либо волонтерскими проектами, вести группу в соцсетях, участвовать в благотворительности. Это наполнит вашу жизнь новыми впечатлениями и на вопрос о том, чем вы занимаетесь, можно смело отвечать, что вы занимаетесь благотворительным или интернет-проектом. Малознакомым людям можно говорить, что вы не работаете временно, можно использовать шутки и юмор.
    По поводу замкнутости вы можете говорить, что все люди разные, вот вы — именно такая. Разумеется не следует всем сообщать свой диагноз, это никого не касается.
    С уважением,

    Татьяна