Психология

Решено

Я росла без отца. Когда мне было 12 лет, он "появился", пытался общаться со мной. И... не только. С его стороны была попытка установить со мной сексуальные отношения. Сейчас мне 29 лет. - вопрос №1948245

Как это может или могло повлиять на мои отношения с мужчинами?

май 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Это могло повлиять, могло и не повлиять на ваши отношения с мужчинами. Зависит от того, как сейчас у вас все проходит. Если чувствуете, что есть некий дискомфорт, то нужно детально разбирать причины, ну а если у вас все хорошо, а просто кажется, что могло быть и лучше, то дело вовсе не в этом. Просто вы достигли такого уровня, когда поняли, что можно работать над собой и над своим настоящим, будущим. Возможно решили взять на себя ответственность за происходящее с вами и самосовершенствоваться, создать позитивный настрой и тому подобное.

    В любом случае, необходимы подробности, чтоб можно было предположить наличие каких либо последствий. Если вы сможете абстрагироваться от этого события, то лишите возможности влеять на вашу жизнь. Ну а если вам тяжело, обращайтесь, наши специалисты вам в помощь.

    Удачи вам.

    май 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Могло. Это зависит от того, что он тогда предпринимал, как Вы это видели и восприняли, были ли психологические последствия, переживания. Как выстраиваете отношения с мужчинами сейчас. Эти вопросы и стоит прояснить.

    май 9, 2016 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Ирина, всё сложно. Ваш вопрос можно рассматривать с разных сторон. Во-первых, уже сам факт, что отца не было до 12 лет мог повлиять на то, что вы стали чувствовать себя ненужной и неценной. Ребёнок склонен трактовать уход родителя, как свою вину. Второе, если отец появился в 12 лет, то вы могли быть травмированы повторно уже самим фактом, что человек может когда хочет вас покинуть, а когда хочет прийти, то есть это подтверждение ненужности и неценности, ретравматизация. Третье, сексуальное домогательство могло повлиять на то, что вы ощущаете себя ценной только тогда, когда вас используют, а не потому что вы уникальная личность и просто изначально достойны жить здесь не меньше, чем кто либо другой, и у вас много талантов и способностей. Четвёртое, от такой ситуации, вы, как женщина, привыкли к тому, что главный мужчина в вашей жизни ненадёжный, нелюбящий, а использующий вас. А вы, как женщина, не желанная и любимая, а функция для удовлетворения потребностей.

    Соответственно, влияние на отношения с мужчинами может быть таким. Вы можете выбирать себе ненадёжных, уходящих, использующих, а не любящих вас мужчин, для того, чтобы заставить их себя полюбить. Таким образом проиграть детскую травму, где не было отца, а когда он пришёл то оказался не любящим, а использующим вас. Но мужчины могут быть склонны от вас уходить, поскольку вы получили именно такой сценарий в семье.

    май 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ирина, ответ на ваш вопрос "Как это может или могло повлиять на мои отношения с мужчинами?"
    Ответ. Однозначно-да, могло и повлияло. З. Фрейд как -то сказал «Тайна человеческой души заключена в психических драмах детства. Докопайтесь до этих драм, и исцеление придет»
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    май 9, 2016 г.