Юриспруденция

Регистрация брака - вопрос №19484

Обязательно ли регистрировать брак к моменту рождения ребенка? Какие могут возникнуть трудности, если брак официально не зарегистрирован?

Вопрос задан анонимно март 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Нет не обязательно.

    В случае нахождения родителей ребенка в браке, отцом ребенка признается супруг (если не будет доказано иное), и отцовство матери ребенка удостоверяется записью о браке. (ч.2 ст.48 СК РФ)

    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в ОЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка (ч.3 ст.48 СК РФ), а при отсутствии такого заявления - в судебном порядке (ст.49 СК РФ).

    На права и обязанности детей по отношению к родителям и их родственникам, а также обязанности родителей по отношению к детям, факт ненахождения в браке никак не повлияет.

    март 3, 2010 г.