Психология

как ребенка отучить сосать палец в 12 лет - вопрос №1948711

май 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    20-й в Психологии

    что ему не хватает аж до 12 лет

    май 10, 2016 г.

    Светлана

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана.

    Отучить — никак. Ребенка следует показать детскому психологу, которому вы расскажете подробности развития ребенка, осведомите о семейной ситуации, в которой находится ребенок, а сам психолог пообщается с ребенком. Это поможет психологу выявит причины, по которым ваш ребенок в 12 лет сосет палец. Они могут крыться как в раннем детстве, так и могут быть спровоцированы чем-то в недавнем прошлом. После этого вам будет предложена коррекционная программа с учетом всех индивидуальных особенностей ребенка.

    Конечно, здесь специалисты могли бы дать вам некие приблизительные рекомендации или высказать свои предположения о причинах, но вы не удосужились сообщить нам никакой информации для анализа.

    май 10, 2016 г.

    Елена Соколова

    88-й в Психологии

    Не знаю даже, такой солидный возраст… Но попробуйте мазать палец горчицей. Конечно, он уже понимает, и может просто помыть руку и опять засунуть ее в рот, но все же, рецепт очень старинный.

    март 24, 2019 г.