Учеба и наука

Решено

задача по физике - вопрос №194902

На плоскопараллельную пластинку, имеющую показатель преломления 1, 57, падает луч света под углом 40 градусов. Проходя через пластинку, он смещается на 3 см. Определите толщину пластинки

февраль 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ответ: 0,075м

    февраль 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимиров Александр

    8-й в Учебе и науке

    1. Выполняем рисунок. Луч падающий (1), преломленный на первой границе, преломленный на второй границе (2). Далее рисуем прохождение луча(3), если бы не было пластинки. Из точки выхода луча (2) опускаем перпендикуляр на луч 3. Это и есть искомое смещение луча.

    2. Воспользуйтесь законом преломления и найдите угол преломления. После этого найдите длину луча, прошедшего в пластинке, воспользовавшись соотношением в прямоугольном треугольнике (L).

    3. В итоге Вы должны выйти на x = Lcos (α − β).