Юриспруденция

Решено

лиана 25.04.1983. дер.Караново, башкирия - вопрос №195060

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. Есть у семейной пары есть ребенок в возрасте 6 месяцев, но мужчина хочет развестись с женой. Сможет ли он в ближайшее время развестись или какое-то определенное время должно пройти? Суд сразу сможет развести семейную пару или даст время им на обдумывание? Дайте, пожалуйста, полный развернутый ответ. Спасибо.

февраль 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Лиана! Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

    После того, как ребенку исполнится год, если мужчина хочет развестись он должен подать исковое заявление о расторжении брака в суд. Суд разведет пару если нет возражений ни с одной стороны в течение 1 месяца, если есть возражения, то суд даст время на примирение в пределах 3-х месяцев.

    февраль 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 17 Семейного Кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.