Медицина

Решено

Добрый день! В... - вопрос №1950763

ухе присутствует небольшая заложенность и происходит треск, когда сглатываю. Еще чуть чуть болит челюсть с этой же стороны. Немного ранее была простуда и в ухе стреляло, но вылечился и пару дней все было хорошо. Стоит ли это связывать? Что можно прокапать в ухо?
Прямо сейчас, к сожалению, нет возможности бежать к лору
Евгений, 27 лет

май 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Ничего страшного Евгений у вас не происходит, просто на фоне простуды у вас отмечается евстахеит — воспалении и отек слуховой трубы. Это обычное и частое осложнение при воспалении носоглотки. Для лечения и снятия отека трубы необходимо частое полоскание горла содовым раствором ( чайная ложка на стакан) 5-6 раз в день. В нос необходимо капать сосудосуживающие капли. Начните также прием антигистаминных препаратов, я рекомендую супрастин по таблетке 2 раза в день. А так же можно принимать противовоспалительные препараты — например нурофен, ибупрофен. Через 2-3 дня ваше состояние значительно улучшиться.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Павловна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! Ко всему вышеописанному лечению рекомендую добавить самостоятельное продувание евстахиевой трубы методом Вальсальвы: закрыть пальцами нос и пытаться делать через нос выдох! будет ощущатся своеобразный хлопок в ушах! Это является своеобразный пневмомассаж барабанной перепонки! Такое упражнение делать часто в течении нескольких дней для профилактики развития ригодности барабанной перепонки и тугоухости, тем более если заложенность все таки есть!
    Спасибо за оценку ответа!