Юриспруденция

Вопрос о регистрации новой площади внутри квартиры, изменённой в связи с перепланировкой. - вопрос №1950845

Вопрос о регистрации новой площади внутри квартиры, изменённой в связи с перепланировкой. Я регистрировать новую площадь с целью получения нового свид-ва в ЕГРП или ГКН не могу, т.к. ЕГРП посылает в ГКН, а в ГКН я не хочу принципиально, т.к. закон мне даёт право обращаться в ЕГРП. Имею ли я право в этом случае на сделку по данной квартире — купля-продажа, обмен. Т.е. собираюсь предъявить старый тех. паспорт, вместо нового (имеется), чтобы площадь соответствовала площади в Свидетельстве на квартиру. Можно ли так, не будут ли какие либо юридические проблемы в виде штрафов, аннулирования сделок и т.п.?

май 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Вы забыли указать самый главный аспект — было ли Вами получено разрешение на перепланировку? Поэтому отвечаю с позиции, что разрешение у Вас есть...
    Закон не дает права на прямую регистрировать вновь образовавшийся объект недвижимости после перепланировки в ЕГРП (Росреестре), без получения нового кадастрового паспорта в ГКН и получить новое свидетельство о праве собственности. Если сможете продать квартиру с неузаконенной перепланировкой, то после перехода права собственности проблемы будут не у Вас, а у нового собственника (покупателя). Жилинспекция выявив факт незаконной перепланировки привлечет его к административной ответственности (штраф) и будет вправе требовать приведения квартиры в её изначальное состояние. А в случае неисполнения предписания, обратиться в суд с иском о принудительном приведении квартиры в изначальное состояние. Естественно новый собственник (покупатель), в свою очередь будет вправе требовать расторжения договора купли-продажи с Вами (если не сможет узаконить перепланировку через суд).
    (не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора). Всего доброго!

    май 11, 2016 г.