Медицина

Решено

Вопрос про мозг и речь - вопрос №1952599

Здравствуйте! Не знаю правильно ли я выбрала раздел вопроса, скорее наверное он больше относится к разделу неврология, а не терапия… Мне очень хочется разобраться в вопросе, который меня мучает с детства, сейчас мне 32 г… Уважаемые эксперты, напишите пожалуйста хотя бы к каким врачам мне обратиться.Суть в том, что у меня не очень хорошая речь. В том смысле, что сказать хочу знаю, но не могу ) Очень часто не могу вспомнить какое-то элементарное слово и сбиваюсь с мысли. Книги читаю регулярно, при чем часто вслух.У меня достаточный словарный запас.Но не могу им нормально воспользоваться.В общении предпочитаю больше быть слушателем из-за этой проблемы. Наверное кто-то думает, что я глупая или слишком скромная. Может ли это быть генетической проблемой? Мой отец тоже плохо разговаривает.У него в речи очень много слов -паразитов типо «этсамое » :)), видимо он вставляет их когда забывает слово. У меня слов -паразитов нет, я просто замолкаю, вспоминая слова или просто говорю «забыла как называется», чувствую при этом себя дурой ((. Неужели все безнадежно? или у меня просто не развита какая-то часть мозга, которая отвечает за мозг и есть специальные упражнения для ее развития? Подскажите пож-та, что мне делать (

Дополнение автора от май 12, 2016 г., 23:44:53

Спасибо Вам, Сергей Алексеевич, за ответ! пообщалась с мамой, ничего подобного, что вы перечислили  при беременности и родах не наблюдалось. Буду обследоваться!

Наташа май 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Да Наталья, конечно виноватыми в вашем состоянии могут быть какие-то генетические факторы, особенно если учесть что и у вашего отца тоже имеются подобные симптомы. Но вполне может быть, что это результат патологического зачатия, например на фоне приема алкоголя, может быть результатом различных заболеваний в период беременности, быть вследствии внутриутробной гипоксии плода, так и результатом  травмы ЦНС во время родов. В таких случаях особо важное значение имеет место вовремя распознать имеющиеся нарушения и назначить адекватное лечение, сразу в грудном возрасте. Вы про это не пишите, а это имеет как раз основополагающее значение. Сейчас конечно поздно об этом говорить. Но конечно отчаиваться не стоит. Во- первых нужно пройти всестороннее обследование у докторов, с проведением КТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ, различные биохимические анализы, анализы на ферменты, гормоны. Нужны консультации терапевта, невролога, эндокринолога, психолога, логопеда-дефектолога. И уже по результатам этих обследований  можно будет говорить предметно о вашей проблеме и назначении лечения. Сейчас имеются различные препараты, которые могут улучшать и мыслительную функцию, и память, улучшать мозговое кровообращение, усиливать обмен ферментов и медиаторов в головном мозге. Но об этом можно будет говорить только после всестороннего обследования.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 12, 2016 г.