Юриспруденция

Решено

жилищный спор - вопрос №19535

Владею долей в "двушке". Владелица второй половины хочет нам её продать, но проблема в том, что по решению суда её бывший муж имеет право "пожизненного проживания". Можем ли мы выселить его, купив вторую половину?

март 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Пашина Елена Викторовна

    560-й в Юриспруденции

    Переход права собственности на долю не влечет автоматически прекращения права проживания. Перспективы лишения данного права могут быть оценены после детального анализа ситуации и документов.

    С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

    март 3, 2010 г.
  • Право пожненного проживания как правило возникает в следующих случаях:

    1)когда имел место отказ от приватизации лицом, имеющим право на участие в данной приватизации.

    2)когда в ходе завещания был сделан завещательный отказ "предоставить право пожизненного проживания отказополучателю"

    3)когда лицо является получателем ренты.

    4)если лицо было включено в ордер при получении квартиры.

    Если муж получил право пожизненного проживания ввиду одного из вышеуказанных способов, то выселить его вы не сможете. Есть только вариант с добровольным выселением.

    С уважением, Иван.

    Возникнут вопросы-пишите в личку.

    март 3, 2010 г.