Учеба и наука

7 класс - вопрос №195436

почему поршневым насосом нельзя поднять воду выше 10 м?

февраль 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Измайлова Гульнара

    34-й в Учебе и науке

    Давление воды высотой 10 м примерно равно 1 атмосферному давлению, то есть 100000 Па, при высоте больше чем 10 м, вода создает давление больше чм атмосферное, отсюда градиент давлений Рв-Ра положительный, поэтому насос не может его поднять!

    февраль 3, 2012 г.

    Измайлова Гульнара

    34-й в Учебе и науке

    Давление воды высотой 10 м примерно равно 1 атмосферному давлению, то есть 100000 Па, при высоте больше чем 10 м, вода создает давление больше чм атмосферное, отсюда градиент давлений Рв-Ра положительный, поэтому насос не может его поднять!

    февраль 3, 2012 г.

    Измайлова Гульнара

    34-й в Учебе и науке

    Давление воды высотой 10 м примерно равно 1 атмосферному давлению, то есть 100000 Па, при высоте больше чем 10 м, вода создает давление больше чм атмосферное, отсюда градиент давлений Рв-Ра положительный, поэтому насос не может его поднять!

    февраль 3, 2012 г.