Юриспруденция

Оформление наследства спустя 40 лет. - вопрос №1955907

Здравствуйте! Ситуация. Бабушка вовремя не оформила наследство, от отца и ее бабушки. Уже прошло более 40 лет. Она до сих пор живет в этом доме и прописана, платит за коммунальные. Она единственная наследница. Из документов есть право собственности отца(точнее купле-продажа), а от бубушки не осталось никаких документов. Как оформить наследство и что для этого нужно?

май 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Сергей! Вашей бабушке необходимо обращаться в суд с иском о признании наследника, принявшим наследство (либо с заявлением о признании факта принятия наследства). В силу ст.  546 ГК РСФСР (действовавшего по состоянию на 1976 год) наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом, или когда обратился к нотариусу.  Ваша бабушка фактически приняла наследство, т.е. проживала в наследственном доме, оплачивала коммунальные платежи, делала ремонт и т.д. Кроме того, что бабушка сможет документально подтвердить фактическое принятие наследства (регистрация по месту жительства, квитанции и т.д.), я полагаю, что данный факт могут подтвердить и свидетели (соседи, родственники).
       ст. 546 Принятие наследства

    «Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

    Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства».

    май 15, 2016 г.