Учеба и наука

Найдите наибольший порядок спектра для желтой линии натрия (лямбда=589 нм), если постоянная дифракционной d=2 мкм - вопрос №1957499

Вопрос задан анонимно май 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Дано:
    λ = 589 нм = 589 *10^-9 м
    d = 2 мкм = 2 * 10 ^-6
    Найти: k — ?
    Решение:
    Дифракционная решетка представляет собой совокупность большого числа Nодинаковых по ширине и параллельных друг другу щелей, разделенных непрозрачными промежутками, также одинаковыми по собирающей линзы, установленной за препятствием.
    b-ширина щели;
    а— ширина непрозрачного участка;
    d= a+ b-период или постоянная решетки. d = 1/N

    Условие главных максимумов:

    Максимальный порядок спектральной линии будет при φ = 90°, sin90° = 1,

    Ответ: k = 3

    май 16, 2016 г.