Психология

Сыну 12 лет и он курит. Как отучить ребенка курить? - вопрос №1957522

май 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Нужно понять что Вы уже предприняли. У Вас был откровенный разговор с сыном?

    май 16, 2016 г.

    Погребнюк Елена

    68-й в Психологии

    Для начала. проанализируйте и постарайтесь понять. как получилось так, что ваш ребенок в 12 лет закурил?

    май 16, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Как отучить ребенка курить?»
    Ответ.  Александр Васильевич, вам стоит, как минимум:
    1. Заострить ваше внимание на то, что вашему сну уже исполнилось 12 лет- он вошел в самый сложный возрастной кризис -переходный. Именно для этого кризиса характерно «первая проба пера» подростками, то есть «пробывание» всех прелестей взрослой жизни  (курение, алкоголь, ранний секс,  желание общаться с взрослыми, и не самыми хорошими, людьми и т.д.)
    2. Сменить модели поведения и методы взаимодействия с сыном. Например.
    *Не ругайте сына за этот проступок — этим только отвергните его от себя, а этого нельзя допускать.
    *Включите чувство юмора и самоиронии -это позволит вам не ругать сына, не тратить свои нервы (от этого хуже только вам) и спокойно решить вопрос.
    *Не паникуйте и наберитесь терпения.
    *Разговаривайте с сыном как взрослым человеком и т.д.
    3.Осознать, что курение у подростков -это временное явление. Активно и тесно включиться в процесс взаимодействия с сыном, например:
    *сейчас начнете заниматься спортом (накачивать мышцы, плавать, боксировать  и т.д.), будет классно, если к этому привлечете и друзей сына-там ему будет интересней,
    *приглашайте сына на ваши «мужские посиделки» с друзьями,
    *просите сна помочь вам по дому, по ремонту машины и т.д.
    то ваш сын выберет здоровый образ жизни.
    4. Обязательно поговорите с сыном о поллюциях, возраст подростка предполагает — это позволит вам выстроить доверительные теплые отношения.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных

    май 16, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Александр Федорович!
    Курение в этом возрасте идет от желания подражать взрослым. Сын демонстрирует этакую «взрослость» в компании таких же как и он подростков.
    Желательно Вам лично или человеку, который является для сына авторитетом провести беседу, наглядно объяснив вред курения. И чем раньше, тем лучше, пока не появилась физиологическая зависимость от курения.
    Постарайтесь объяснить, что курение сейчас не модно и самые сильные и успешные люди не курят.
    Спросите у сына, хочет ли он быть сильным, энергичным и подвижным или он хочет стать хилым, «со слабой дыхалкой» и не умеющим ни постоять за себя, ни побеждать.
    Хорошо бы отдать его в спортсекцию легкой атлетики или плавания. Занятия такими видами спорта несовместимы с курением, да и меньше хочется курить.
    Удачи Вам!

    май 17, 2016 г.