Юриспруденция

Здравствуйте. Год назад попала в аварию на автомобиле бывшего мужа, я в страховой полис была вписана, но собственнком являлся бывший муж. Авто было - вопрос №1958181

застрахованно в КАСКО, и выплату он получил, сейчас пришло из суда уведомление о том что бывший муж подал на меня иск о возмещением ущерба за ДТП. Как квалифицировать его действия, как мошенника

май 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Т.к. Вы были вписаны в полис, то нет оснований для предъявления к Вам требования, в особенности в связи с тем, что он получил выплату и возмещение по сути получил. Вам имеет смысл ознакомиться с исковым заявлением и подать на него возражения. Как мошенничество его действия вряд ли можно квалифицировать, но упомянуть об этом в возражениях имеет смысл, т.к. в случае взыскания с Вас суммы у него возникнет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Однако если в выплате ему было отказано, то требование с Вас суммы будет правомерным. Но даже в этом случае нужно привлекать страховщика в качестве соответчика, а лучше требовать замены ответчика на надлежащего. Вполне возможно, что он просто недополучил выплату и требует сумму со страховщика, а Вы лишь третье лицо. Имеет смысл это уточнить.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 17, 2016 г.