Психология

Решено

Дочери 10 лет, диагноз ЗПР. На примере одной ситуации я хочу сформулировать свой вопрос. На даче. С мужем, бабушкой и младшей дочерью идем в лес, - вопрос №1958640

говорю старшей пошли с нами. Она не хочет и остается у закрытого дома, играет на улице. Мама говорит — выпороть, чтобы слушалась, я говорю — это ее выбор, ее право, пускай сидит под домом одна. Кто прав? И как знать, где границы допустимого, что бы она в последствии не командовала мной и мужем?

май 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна. О границах допустимого в отношении матери идет речь? Полагаю да. Для начала нужно понимать, что методы воспитания матери могут быть значительно отличны от ваших. И если в воспитательно-педагогическом процессе, вносить столь радикальные изменения или дополнения (порка), если этот метод не применим в Вашем видении, с учетом особенности дочери, было бы ошибкой. В этом процессе, важно Вам с мужем придерживаться единого вектора, с учетом рекомендаций в отношении диагноза.

    май 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна. Вы абсолютно правы в своем заключении что у дочки есть свой выбор и свое право не ходить в лес. Ребенка бить ни в коем случае нельзя, тем более за то, что он высказал свое мнение. Для того, чтобы вами не командовали как близкие так и окружающие, нужно изначально определить свои границы, понимать свои права, а так же уважать мнение других. Все имеют право на свое мнение и запрещая его другим людям, вы тем самым, будете нарушать их границы.
    В первую очередь, важно научиться правильно высказывать свое мнение используя «Я высказывания», например, в данной ситуации, можно было сказать так «Мама, я понимаю твое мнение, но считаю что ребенка бить нельзя, можно найти другой выход...». Опять же не понятно о ком вы беспокоитесь, о маме или старшей дочери. Здесь должны быть разные подходя. Так, если разговор о маме, то нужно понять, что вы не можете изменить другого человека и нужно учится выстраивать личные границы. Если о дочке, то важно установить определенные правила, которые будут соблюдаться всеми членами семьи.
    Удачи Вам!

    май 17, 2016 г.

    Татьяна

    93-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна! Если ваша мама использовала такие методы воспитания, как порка, неудивительно, что сейчас вы ощущаете страх, тревожность и родительскую неуверенность. Физические наказания не допустимы, но разумеется, ребенок в 10 лет должен слушаться родителей и его выбор должен быть в любом случае находиться в каких-то рамках установленных родителями. Например, если есть кому присмотреть за девочкой возле дома, она может выбирать, идти или остаться. Если все уходят и ее нельзя там одну оставлять, то ей следует присоединиться к вам. Если в этой ситуации безопасно для вас оставить ее во дворе, тогда вы можете разрешить ей остаться. Опять же все дисциплинарные требования должны быть установлены  только вами с мужем и с учетом диагноза девочки, чтобы они были посильны для нее.
    Мама в такой ситуации нарушает ваши границы и следует сказать ей, что вы сами разберетесь со своими детьми.
    С уважением,
    Татьяна

    май 17, 2016 г.