Юриспруденция

В апреле 2011 года между мной и бывшим супругом был зарегистрирован брак.В феврале 2012 нами была оформлена в банке ипотека сроком на 20 лет,где - вопрос №1958751

бывший супруг является заёмщиком, а я созаемщиком. В июле 2012 у нас родился совместный ребёнок. На которого был получен материнский капитал. Даннй материнский капитал был перечислен в банк, в счёт погашения части ипотеки до достижения ребёнком 3 летнего возраста. В марте 2013 года между нами брак был расторгнут. В настоящее время ипотека не погашена. Бывший супруг продолжает проживать в данной квартире взятой в ипотеку, и оплачивает её яжемесячно. Мы с ребёнком проживаем после расторжения брака в другом городе. Свидетельство права собственности выдано на меня и на бывшего супруга. Данная недвижимость является общей долевой собственностью, но с обременением-ипотека в силу закона. Могу ли я сейчас переоформить или оформить дарственную своей доли на нашего совместного несовершеннолетнего ребёнка до полного погашения ипотеки?

май 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Договор дарения заключить можете, но зарегистрировать его в Управлении Росреестра получится только после снятия обременения. То же должен сделать и другой супруг, т.к. по закону, если жилье приобретено за мат.капитал, должны быть выделены доли всем родителям и всем детям. Обязательство нужно удостоверить нотариально. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 18, 2016 г.