Психология

Решено

Добрый день, мне 26 лет. Проблема в том, что я никак не могу определиться со своей профориентацией, своим предназначением в плане работы. - вопрос №1959769

На данный период уже 3,% года работаю секретарем в фирме. До этого 3,5 года работала медсестрой ( это мое основное образование). Ушла по причине того, что зарплата была очень маленькая и захотелось попробовать новую сферу деятельности, подвернулся этот вариант здесь. Но я уже больше года понимаю что мне не нравится эта работа, это совсем не мое, не чувствую своей значимости и ценности моей работы… Единственное, что меня сейчас здесь держит — зарплата и боязнь не найти новую работу достаточно быстро и непонимание в какую сферу идти… Мне нравится медицина, нравится работа с детьми (но нет никакого образования в этой сфере), нравится английский язык, но нет времени и сил им заниматься серьезно пока я на этой работе. Как мне понять свое предназначение и как решиться уволиться с бесперспективной работы, которая убивает все мое время и силы?

май 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Мне нравится медицина, нравится работа с детьми (но нет никакого образования в этой сфере), нравится английский язык
    Работа в детском международном медицинском центре?

    май 18, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Почему бы не собрать некоторую сумму и не уйти? Уже потом пробовать себя в том что Вы перечислили.

    Будут вопросы — спрашивайте.

    май 18, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Елена, здравствуйте.
    Вот Вы пишете:
    «Мне нравится медицина, нравится работа с детьми (но нет никакого образования в этой сфере)»
    «нравится английский язык, но нет времени и сил им заниматься серьезно»
    Здесь явно прослеживается «игра» (деструктивный поведенческий сценарий). Берн называл его так: «Почему бы Вам не попробовать...? Да, но...!» Не предназначение нужно искать (не в этом истинная проблема Ваша), а разобраться, почему Вы избрали для себя именно этот сценарий и как это изменить?
    О самом сценарии Вы можете прочесть тут
    modernproblems.org.ru/philosofy/159-games1.html?start=26
    Захотите изменить жизнь, обращайтесь, помогу.

    май 18, 2016 г.

    Алеся Красько

    592-й в Эзотерике

    Попробуйте подойти к вашему вопросу немного с другой стороны. То, что вам нравится — понятно. А теперь попробуйте понять, без чего вы не сможете? Без какого занятия вам жизнь будет неинтересна? О каком занятии больше думаете на своей нынешней работе? После того как определитесь, начинайте заниматься им. Развивайтесь в этой области. Просто, пусть для начала без денег, но делайте шаги к осуществлению желаемого. Не воспринимайте все слишком серьезно, от этого станет только тяжелее. Нравятся языки, начните общаться с друзьями на другом языке, учите его по книгам, найдите себе компанию по интересам, обменивайтесь опытом. Это и будет первый шаг. Не бросая работы и не раскидываясь деньгами. А потом все пойдет само собой. Если вы готовы этим заниматься постоянно, то ваше развитие даст свои плоды. И вы сможете реализовывать свои таланты, помогая людям. Вообще, тема выбора своего дела достаточно тяжелая. Много иллюзий может быть, воздействий мнений окружающих, тенденции общества, многое влияет на ваш выбор. И главное уметь выбрать правильно. Успехов вам! Будут вопросы, обращайтесь!

    май 18, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Елена, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "Как мне понять свое предназначение"
    Ответ. Как минимум, пройдите профессиональное тестирование, либо используйте метод исключений.
    Ваш вопрос " как решиться уволиться с бесперспективной работы, которая убивает все мое время и силы?"
    Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
    1. Найти и проработать ваш внутренний страх, который проявляется в вашем неуверенном поведении- это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе,  активнее, креативнее и т.д.
    2. Заменить слово «не могу» на слово «не хочу» - это позволит вам определить реальный мотивы вашего нежелания заниматься тем, что вам нравиться («нравится медицина… работа с детьми… английский язык»), не связывать работу и увлечения («нет времени и сил им заниматься серьезно пока я на этой работе»)
    3. Поставить цель, которую вы хотите достичь, например, стать самодостаточной, знаменитой, приносить пользу людям и т.д.-это позволит вам определить вектор и ориентиры вашего движения вперед, в том числе и в профессиональной деятельности.
    4. Изменить ваше отношение к любой профессиональной деятельности и вас в этой деятельности-это позволит вам собственные ошибки в восприятии себя в работе и решать проблемы с ней спокойно, прагматично и рационально. Например, для того, чтобы снизить уровень страха неизвестности, вам стоит, уже сейчас, работая на этой работе, например:
    *составить ваши персональные требования к работе: уровень заработной платы, наличие соцпакета и командировок, отдаленность от дома, график работы и т.д.;
    *расширить географию поиска и диапазон выбора вакансий, например:  рассмотрите профессии в смежных областях и адаптирование к ним ваших компетенций;
    *составьте «вкусное» для работодателей  резюме;
    *освойте новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия, которые позволят вам чувствовать свою профессиональную ценность и профессиональную значимость
    И так далее.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    май 19, 2016 г.