Юриспруденция

Последствия внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о руководителе - вопрос №1960150

Здравствуйте. ИФНС внесла в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о физическом лице – генеральном директоре и учредителе ООО (ФЗ N 129-ФЗ ст. 11, п.5). Что это означает для данного лица – каков теперь его правовой статус, считается ли он руководителем общества, имеет ли право действовать от имени ООО?

май 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Недавно был подписан Приказ ФНС о проверке сведений в ЕГРЮЛ (вносимых и внесенных) на достоверность. А на днях прилагаемые к Приказу формы заявлений Р34001, Р34002 и Р38001 появились в формате MS Excel.

    Заявление Р34002 от заинтересованного лица о недостоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ, носит рекомендательный характер. Поскольку некоторая практика сообщения теми же «номиналами» в ИФНС о недостоверных сведениях была до подписания этого Приказа, налоговики решили не ограничивать определенными формами заявлений желающих сообщить о недостоверности сведений, которые уже внесены в ЕГРЮЛ.

    Что же касается сведений, которые только будут вносится в Реестр, то тут авторы Приказа проявили консерватизм — если заявление подано не по установленной форме (Р38001), то проверка проводиться не будет.

    сентябрь 6, 2016 г.