Юриспруденция

Трудовое право - вопрос №196077

Меня уволили по статье 81 за прогул, и теперь больше года я не могу устроиться на работу. Имею ли я право востановиться на прежнее место работы? Спасибо! Денис

февраль 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Владимировна

    1581-й в Юриспруденции

    Восстановиться на прежнее место работы Вы не сможете, т.к. срок обращения в суд пропущен, согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ составляет один месяц со дня увольнения (ознакомления с приказом) или со дня выдачи тудовой книжки. Конечно Вам никто не может запретить подать в суд исковое заявление  о восстановлении на работу, но т.к. пропущен срок обращения в суд, это будет основанием для отказа в принятии иска, если конечно работодатель сам заявить о пропуске срока, если не заявить, то суд принимает дело к рассмотрению.

    февраль 4, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Денис! Срок подачи иска о восстановлении на работе — 1 месяц со дня увольнения. Иск у вас будет принят, но если в ходе судебного заседания Работодатель (Ответчик) заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, то суд имеет право без выяснения обстоятельств дела по существу отказать вам в ваших исковых требованиях, т.к. пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием отказа в иске.

    февраль 4, 2012 г.