Психология

Решено

vip

Добрый день! Мне 40 лет, мужу 50. Живём 5 лет, есть сын 4 годика. В последнее время, где-то год, муж все ночи напролёт смотрит фильмы по компьютеру. - вопрос №1961025

Или играет на нём в игры. Это продолжается часов до 4 утра, а потом спит. Совершенно не подходит ко мне, как к женщине. Компьютер заменил ему меня. В комнате лежит ещё молодая, симпатичная женщина, а этот в компьютере сидит. Прихожу к нему, говорит: «Вера, не начинай, а? Я устал, я спать хочу, ну давай поспим? Ну, хочешь, делай всё сама?» И спит буквально на мне. Я понимаю, что нам не по 20 лет, но и в старики записываться рано. Он работает водителем, устаёт, возможно, так расслабляется, но не всю же ночь? Неужели на меня нельзя найти 10 минут? Может быть, у него проблемы начинаются по мужской части, но с потенцией всё нормально. Возможно, я и надоела. У него было много жён, он узбек, здесь гастарбайтер. Нервничает, работа тяжёлая, постоянно мысли разные невесёлые, бесконечные оформления патентов, разрешений на работу, материальные трудности, проблемы с семьями. Понимаю, что всё это не может не сказываться и на интимной жизни, тем более, не в возрасте мальчика.Но я-то почему должна страдать. Всерьёз подумываю о расставании. Ни денег, ни жилья своего, ещё и близости нет – так зачем вообще эти отношения. И ещё у него странная привычка. Нападать на меня иногда с сексом в кухне, по-быстрому, пока ребёнок в комнате смотрит мультфильм. Он за 2 минуты всё закончит, и ему ничего не нужно. А меня это не устраивает, я хочу по-человечески этим заниматься.

Вопрос задан анонимно май 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    Тарханова Амалия Эминовна

    102-й в Психологии

    Здравствуйте. Как вы считаете, чего бы вы хотели сейчас получить от психологов? Вы описали широкий спектр проблем, но не сформулировали вашего запроса. Вы можете получить общие рекомендации и они будут сводиться к тому, что надо что-то менять в отношениях и менять самим (если вам нужно именно это, и если да, то для перемен нужно время, помноженное на ваши с мужем усилия). Спросите себя, что для вас важно, какой итог из того, что вы написали?

    май 19, 2016 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Компьютер — это способ бегства от действительности. Это — факт. Ему непросто и он пытается убежать «в компьютер», которому не требуются эмоции, телодвижения и пр, то есть, это бегство с помощью компьютера очень экономит силы.
    Если Вы найдете способ прибавить ему сил и спокойствия, то, возможно, он пересмотрит свою позицию. Но сложно ждать от человека активности, когда он от активности устал-устал-устал…

    май 19, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Для начала стоит понять, с какими еще семьями у него трудности? Что его столь сильно утомляет эмоционально и физически? бесконечные оформления патентов, разрешений на работу, материальные трудности, проблемы с семьями
    В то же время, у есть аспект, который привлекает его в интимном вопросе:
    Нападать на меня иногда с сексом в кухне  — Нужно научиться переносить этот процесс в спальню, и желательно тогда, когда ребенок уже спит. И тут стоит подключить фантазию, тогда начинаться все будет на кухне, а заканчиваться — в спальне.

    май 19, 2016 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Почитайте внимательно свое послание и посмотрите со стороны, что именно сейчас вы делаете?
    С одной стороны вы «жалуетесь» на мужа (как мало внимания он уделяет вам), с другой стороны вы его оправдываете (он устает, у него много проблем, ему сложно). То есть, вы одновременно находитесь в двух ролях: и обвинитель, и адвокат.
    Но все же, пытаясь быть снисходительной к мужу, пытаясь понять его, вы хотите, чтобы понимали и вас. Ведь вы молодая, симпатичная девушка, замужняя, нуждающаяся в любви, ласки и сексе. Все это естественно, но не очень уверенно с вашей стороны.
    Суть в том, что пока вы являетесь и адвокатом, и обвинителем одновременно, ситуация не сдвинется с места. Мне лично кажется, что вы слишком часто включаете функцию «быть мамой своему мужу» и забываете о том, что уделять внимания жене — это нормально (!), это не услуга и не одолжение… Это супружеская обязанность мужчины, ведь для этого вы и выходили за него замуж, по-большому счету, а не для того, чтобы видеть затылок из-за компьютера и проводить ночи одной. Это вы можете получить и без брака))
    На мой взгляд вы задвинули свои интересы далеко на третий план и они только-только слабо начинают заявлять о себе («всерьез подумываю о расставании»).
    Я предлагаю вам посмотреть на ситуацию совсем под другим углом. Ни с точки зрения «муж устал — отдыхает перед компьютером», а с точки зрения «муж не может обойтись без компьютера: игр и фильмов».
    Оцените, пожалуйста, признаки игровой/компьютерной зависимости у мужа:
    1) Играет в комп. игры несколько часов в день.

    2) Досуг (свободное время) проводит за игрой
    3) Пропал интерес к жизни и семье
    4) Снижена способность к общению, почти нет друзей, нет социальной жизни
    5) Разговоры об играх вызывают эмоции (всегда). Это либо страстные рассказы, либо негатив
    6) Агрессия, раздражительность, грубость
    7) Отсутствие нормального питания и сна
    8) Сексуальные проблемы (пропадает интерес к сексу)
    9) Рассеянность в быту
    10) Отрицание своей зависимости (возможно, резкое), злость
    11) Все дела и просьбы выполняет быстро (спешит домой к компьютеру)
    Это только некоторые признаки компьютерной зависимости (ни все, их больше), но в вашей истории они просматриваются.

    Что делать?
    Признаться самой себе, что у вашего мужа начались серьезные личностные проблемы и семейная жизнь зашла в тупик.
    Осознать, что исправить ситуацию может только САМ муж, а значит он должен захотеть это сделать.
    Желание сепарироваться от компьютера у мужа не появится просто так. Почему? Потому вы, будучи «адвокатом» и периодически работая «мамой мужа» невольно поддерживаете в нем зависимость, попустительствуете = создаете такие условия жизни, что у мужа нет необходимости что-то менять (его обслуживают, кормят, принимают таким). Следовательно, ВАМ нужно кардинально менять свои модели поведения.
    Любая зависимость начинается с эмоционального отделения членов семьи друг друга (вплоть до территориального разъезда, развода).
    Подумайте, к чему вы готовы в данной ситуации? На что готовы пойти? И нужна ли вам помощь психолога, чтобы во всем тщательно разобраться?
    Помните, что вы всегда можете можете обращаться к экспертам в чат за личной консультацией и поддержкой.

    май 19, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут

    май 19, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Вера!
    Как я понимаю Вы хотите Любви и больше секса. И это нормальное желание, так как у Вас возраст расцвета женской сексуальности. Мужчины устроены несколько иначе. Ближе к 50 годам идет гормональная перестройка с ослаблением функций и желаний. Посмотрите в Интернете про мужской климакс.
    Так что у мужа не простой возраст и не совсем простая жизнь ( гастарбайтер).
    Понятно, что гармония в сексе является важной составляющей семейной жизни. Но не менее важны и отношения в целом: помощь, взаимоуважение, общность взглядов и т.д.
    Считается, что если в целом отношения неплохие, то разводиться не стоит. Можно подумать о гармонизации отношений и поиску выхода из сложившейся ситуации.
    Если в отношениях все из рук вон плохо, то стоит разводиться. Много семей, где мужья алкоголики, бездельники и дебоширы. На их фоне у Вас все приемлемо.
    Но в любом случае Вы совершенно не обязаны терпеть дискомфорт, если Вас что-то очень не устраивает.
    Он живет у Вас? Или Вы вместе снимаете квартиру?
    Попробуйте спокойно оценить все преимущества и недостатки такого брака и посмотрите, что перевесит.
    Кроме того в вопросе не было упоминания про Любовь. Она у Вас осталась к нему? Или была, но ушла? Или ее изначально не было?
    Если просто не хватает секса, то в ситуации, подобной Вашей женщины заводят любовников, сохраняя семью.
    Советы могут быть разными, поэтому Вам желательно проконсультироваться с кем-либо из наших экспертов.
    И в заключение ответа.
    Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз
    «Я — это Я, а Ты — это Ты.
    Я занят своим делом, а Ты — своим.
    Я в этом миpе не для того,
    чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
    а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
    Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
    Если нет — этомy нечем помочь.»
    Мудрости Вам!

    май 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вера!
    У Вашего мужчины "работа тяжёлая, постоянно мысли разные невесёлые, бесконечные оформления патентов, разрешений на работу, материальные трудности, проблемы с семьями" и он «все ночи напролет смотрит фильмы по компьютеру или играет в нём в игры», а страдаете Вы, при этом ещё обеспечивая его финансово и жильем… А что он-то Вам дает?… Не мудрено, что Вы всерьез подумываете о расставании, потому как действительно совершенно не понятно «зачем вообще эти отношения» Вам нужны, Вы "молодая, симпатичная женщина", которая хочет секса и любви, и правильно делаете, хотите сильней, может быть быстрей примите правильное для себя решение. Удачи Вам, мудрости и счастья, Вера. Ирина.

    май 20, 2016 г.