Юриспруденция

Решено

Недвижимость при разводе - вопрос №1961049

Добрый день! У меня вопрос по недвижимости. Мои родителя разводятся. Дети давно совершеннолетние. Из общего нажитого только квартира. Нас три собственника. Я, моя мама и папа. Что будет с квартирой при разводе? Обязательно ли ее делить, если отец может просто переехать в другое место, также имея собственность в нашей квартире? Или ее придется разменивать? Или кому то из них продавать свою долю? Заранее большое спасибо!

май 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Квартира разделу подлежать не будет, так как доли уже распределены между собственниками, в том числе и супругами. Остальное зависит от воли Вашего отца, у него будет иметься право продать свою долю, предварительно предложив выкупить Вам с мамой, в случае отказа может продать иному лицу. Также он может подарить свою долю при желании Вам или Вашей маме. Либо будет иметься вариант выезда Вашего отца, но с оставлением права собственности на долю.

    май 19, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Квартира и так поделена. Каждый из собственников (участник долевой собственности) вправе распоряжаться только своей долей и только по своему усмотрению, а квартирой в общем, только по взаимному согласию. Если говорить понятнее, расторжение брака к квартире отношения не имеет. К примеру, по требованию отца, — квартира разменяна быть не может. А продать долю постороннему лицу, любой из участников долевой собственности может только после соблюдения права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ, -

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Однако после изменений порядка извещения после 1 января 2016 года, долю продать весьма не просто и накладно. Все действия теперь, только через нотариуса.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 19, 2016 г.