Юриспруденция

Каковы действия прокурора, если при поступлении ему уголовного дела с обвинительным заключением или с обвинительным актом, по его мнению, требуется - вопрос №1961205

изменить объем обвинения, переквалифицировать содеянное на статью о менее тяжком преступлении или на статью о более тяжком преступлении? Обоснуйте свое суждение.

май 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    В течении 10 суток прокурор получивший уголовное дело с обвинительным заключением (актом), установив, что требуется изменить объем обвинения, переквалифицировать содеянное на статью о менее тяжком преступлении или на статью о более тяжком преступлении, выносит постановление на основании п.2 ч.1 ст. 221 УПК РФ, и возвращает уголовное дело следователю (дознавателю).
    Постановление прокурора о возвращении уголовного дела может быть обжаловано следователем, вышестоящему прокурору.
    Вышестоящий прокурор или отказывает в удовлетворении ходатайства следователя, или отменяет постановление нижестоящего прокурора, утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 19, 2016 г.