Юриспруденция

с 5 апреля 2016 года нахожусь на больничном (по беременности и родам). предприятие на котором работала до декрета находится в другом городе, - вопрос №1961360

больничный отправила по почте и примерно 28 апреля его сдали в бухгалтерию. денег по этому больничному не получила, сказали что на предприятии пока денег нет, как появятся так оплатим. что с этим делать? и куда обращаться?

май 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вообще-то лист временной нетрудоспособности оплачивается в основном за счет средств Фонда социального страхования и только 3 дня оплачиваются за счет средств работодателя. На выплаченную сумму организация уменьшает обязательства перед ФСС. Так что позиция не совсем понятная. В любом случае по факту нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    май 19, 2016 г.