Психология

муж и свекровь - вопрос №196241

живем с мужем у моих родителей уже 1,5 года, возможности жить отдельно пока нет. может я не права. но меня так бесят отношение мужа и свекрови. я понимаю что они мама и сын, но я смотр на других мужчин, еще никого не увидела чтобы кто то так относился к маме. каждый день созваниваются (это можно сказать традиция, если он незвонит — она сама звонит ему), иногда по нескольку раз, ак подружки честное слово. его родители живут за 40 км от нас, поэтому мы редко бываем там. ездием на выходные 1 раз в 2 недели.и то из за работы, а так наверно каждый день катался бы туда. Почти 30 лет, а всё за мамину юбку держится, уже своя семья должна быть на первом месте.Сегодня аж с утра один сорвался туда, спросила когда приедет, сказал что завтра в обед. ну что там можно делать сутки?????!!! рассказыть какиое то новости — она и так в курсе всех событий, насмотреться что ли не могут друг на друга? меня даже не звал, сославшись на дела там, хотя я считаю их бесмысслеными, мартышкин труд. и вот не знаю ну как себя вести, у меня аж зубы скрипеть начинают когда он начинает разговаривать или туда собираться.

Вопрос задан анонимно февраль 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте..

    Вам нужно разобраться в себе… понять, что именно вызывает в Вас это чувство?

    Мать может очень долго вляить на сына… самыми разными способами… Оберегая его от чего то, упрекая в чём то, жалуясь… Я предполгаю, что Вы так же включены в этот процесс… уж не знаю в качестве кого, но как то присутствуете… Возможно, Вы являетесь тем «ужасным препятствием» которое разделила сына и мать (с точки зрения вашей свекрови), и Ваш муж находится буквально между двух огней. Ну, например, такая модель: Вы — преследователь, муж — жертва, мать — защитник… Или: мать — жертва;.вы — преследователь; муж защитник… Как бы там ни было именно такие ролевые перекосы искажают действительнось и раскачивают лодку отношений.

    февраль 4, 2012 г.

    Люся

    107-й в

    Я вас очень понимаю.Вопрос есть ли у вас свои дети?

    Вопрос второй.Как бы вы хотели, что бы ваш сын относился к вам?

    И самое главное.Вам нужно начинать жить отдельно.Вы пришли из разных семей, у каждого за плечами свои кланы свои традиции.И если Вам не нравится нынешнее положение, то думаю, что вашему мужу тоже самое.

    Попробуйте поговорить с ним об отдельном жилье.

    Не ревнуйте к маме.Дайте мужу такой интерес, что бы ему не хотелось уезжать от вас.

    И все, что Вас «бесит» попробуйте побыть и в его шкуре и в шкуре свекрови.

    Потому, что все невестки будущие мамы, тещи и свекрови.

    А на самом деле… Он Вашим детям даст хороший пример бережного отношения к родителям, тобишь к вам.

    Удачи Вам.Все будет хорошо..

    февраль 4, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Скажите, а у вас не возникло мысли, что ваш муж бежит к своим родителям не от вас, а от ваших родителей?))) Вы не можете объективно анализировать ситуацию- вы живете в ней. Думаю, если вы хотите сохранить в своей семье мир и лад, вам, для начала, надо бы выбрать специалиста и разобрать вашу проблему по косточкам. Тогда и советы  получите дельные.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    февраль 4, 2012 г.