Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация,хочу развестись с мужем. Муж осужден и находится в исправительной колонии. Но дело в - вопрос №1962476

том, что расписывались мы в колонии, могу ли я развестись с ним в упрощенном порядке, через ЗАГС? Совместного имущества не имеем и детей нет.Спасибо

май 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    здравствуйте Анастасия
    согласно ст. 19 СК РФ которая гласит
    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 19 СК РФ

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    таким образом согласно данного пункта 2 если ваш муж осужден на срок  более 3 лет то вы вправе через ЗАГС расторгнут ваш брак и его пресутствие не при подаче заявления не требуется
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста ответ

    май 20, 2016 г.